17.02.2014

Общественная активность студентов обсуждалась на площадке Санкт-Петербургского госуниверситета

14 Февраля 2014  Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев принял участие в работе межвузовской конференции «Участие студентов в деятельности вузов: накопленный опыт и перспективы развития», посвященной проблемам и перспективам развития студенческого участия в работе вузов Санкт-Петербурга.

Открывая конференцию, ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что тема участия студентов в жизни вуза является не просто актуальной, а определяющей развитие любого университета.
«Когда я работал деканом, все хорошее, что было сделано на факультете, преподаватели и сотрудники выполнили благодаря студентам, которые стали умело требовать изменений, тактично намекать на недостатки и защищать свои права. Безусловно, основная задача вуза – научные исследования, проводимые преподавателями, но не без студентов. Образовательный же процесс вообще невозможен без обучающихся. Поэтому университеты должны получать импульсы от студентов и уметь их слышать. Я очень рад, что студенты СПбГУ сейчас не молчат, а активно выступают, просят, требуют, доказывают. И я испытываю огромную благодарность к студентам, которые пытаются изменить не кого-то, а жизнь вокруг себя», - рассказал ректор. 
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев обозначил ряд задач, которые государство ставит при работе с будущими специалистами. Он отметил, что студенты, которые активно участвуют в деятельности по улучшению жизни вузов, получают отличный опыт управления командами. «Сейчас мы имеем примеры студентов, успешных руководителей бизнесами, которые научились управлять большими коллективами именно благодаря студенческому опыту», - подчеркнул руководитель Росмолодежи.
Сергей Белоконев отметил, что СПбГУ формирует научные тренды и предлагает всему остальному университетскому сообществу России векторы развития. «Сейчас активно обсуждается новая стратегия развития молодежи до 2025 года, и в ближайшее время планируется доработать тезисы и документы на площадке Ассоциации ведущих вузов России», председателем которой является ректор Санкт-Петербургского госуниверситета». 
После пленарного заседания обсуждение участия студентов в деятельности вузов прошло на площадках круглых столов «Роль студенческого актива в повышении качества образования и развития науки», «Развитие и поддержка студенческих инициатив», «Участие студенческого актива в совершенствовании социальной инфраструктуры вузов» и «Организация студенческой деятельности в вузах и ее формы». Представители вузов города рассказали о деятельности студенческих отрядов, работе студенческих советов, развитии волонтерства, студенческом спорте, и многих других инициативах обучающихся. 
В завершение встречи студенты подвели итоги работы круглых столов и обозначили тезисы конференции, которые в ближайшие время будут опубликованы в интернете для обсуждения студенческим сообществом.


по материалам http://spbu.ru/


Информация с сайта "Росмолодёжь"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос