11.02.2014

Russian Startup Tour прошел первую треть своего маршрута по российским регионам

По итогам двух этапов Russian Startup Tour 57 инновационных проектов получили приглашения в федеральные программы и конкурсы российских институтов развития инновационно-венчурной экосистемы.

Перед экспертами организаторов и партнеров Russian Startup Tour с презентациями выступили 142 региональных стартапа. Участниками встреч в девяти российских городах стали более 2900 молодых ученых и технологических предпринимателей. 

Russian Startup Tour – проект Федерального агентства по делам молодежи, реализующийся  в российских регионах при поддержке  Фонда «Сколково», Российской венчурной компании (РВК), Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». 

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев отметил, что участие в Russian Startup Tour «капитанов» российского и мирового инновационного рынка - Фонда «Сколково», Российской венчурная компания, Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», партнеров проекта – является для молодых предпринимателей знаковым: «Это придает уверенности молодым людям, задумывающимся об открытии собственного бизнеса, в серьезности намерений государства поддержать их».

Принципиальным отличием проведения Russian Startup Tour в 2014 году, считает Сергей Белоконев, является активное привлечение к мероприятию вузовского сообщества: «Мы рассчитываем на мультипликационный эффект от работы площадок Russian Startup Tour, повышение уровня конкуренции среди участников уже на предварительных этапах проекта». 

C 20 января по 24 апреля эксперты институтов развития проведут однодневные встречи с авторами инновационных проектов в 27 российских городах. Цель – найти новые перспективные стартапы, помочь инноваторам выработать эффективные стратегии реализации проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ. 

Первый этап Russian Startup Tour с успехом прошел 20–24 января в Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове и Воронеже. Маршрут второго этапа 3–6 февраля включил остановки в Уфе, Ульяновске, Чебоксарах и Казани. Участники встреч пообщались с экспертами, обменялись контактами с представителями «Сколково», Росмолодежи, РВК и РОСНАНО, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов. Отмеченные жюри проекты стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village, во Всероссийском конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия», в программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере или прошли первый этап отбора в международную группу «100 инноваторов» молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». 

Тематика проектов – победителей в 9 городах соответствует мировым технологическим трендам: печатная электроника и 3D-дисплеи, системы «Умный дом», персональные устройства для контроля здоровья, мобильные приложения, облачные решения для бизнеса, новые материалы на основе возобновляемых растительных природных ресурсов, фармацевтические препараты и эндопротезы. Перспективными эксперты назвали проекты по оказанию электронных госуслуг, а также инновационные решения для нефте- и газодобывающих отраслей, тяжелого машиностроения, железнодорожного транспорта, металлургии и электроэнергетики, сельского хозяйства и рыбной промышленности. 

Особенность Russian Startup Tour в 2014 году — расширенная деловая программа, которая включает мастер-классы и консультации от авторитетных экспертов рынка инвестиций и инноваций. Тематика мастер-классов: «Подготовка и проведение успешной питч-презентации» (Алексей Ермолин, руководитель группы развития и акселерации участников Фонда Сколково), «Оценка бизнес-модели» (Олег Баранник, директор по маркетингу Startbase (проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО»)), «Привлечение инвестиций в проекты посевной стадии» (Михаил Харузин, управляющий по инвестициям Фонда посевных инвестиций РВК), «Классические ошибки стартапов. Как избежать банкротства» (Виталий Галенчик, основатель и генеральный директор Венчурной Академии). 

Деловую игру «Оценка инновационного проекта» провели для участников Russian Startup Tour в Казани Екатерина Петрова, руководитель направления инновационных и образовательных проектов РВК, и Оксана Петрова, менеджер инновационных и образовательных программ РВК. Участники, работая в группах, получили опыт составления и презентации информации по проекту для инвесторов. Тренерами стартапов выступили также представители частных венчурных фондов. Для них участие в проекте Russian Startup Tour — часть миссии по развитию инновационных компаний в регионах. 

Павел Богданов, генеральный партнер Almaz Capital, провел в городах второго этапа мастер-классы на тему «Взаимодействие стартапов с венчурными фондами», а Сергей Митрофанов, заместитель генерального директора Pulsar Venture Capital, прочитал в Чебоксарах лекцию «Прикладное позиционирование: поймешь клиента – поймешь свой бизнес». 

Особое внимание организаторы Russian Startup Tour в 2014 году уделяют вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности. Практические советы по грамотному патентованию инновационных разработок участники смогли получить на консультациях Наталии Поляковой, руководителя службы институционального развития РВК, и Виталия Кастальского, управляющего партнера Центра интеллектуальной собственности «Сколково». В каждом из городов Russian Startup Tour представители Сколковского института науки и технологий – вице-президент Михаил Мягков и директор по развитию академических связей Денис Гусев – провели встречи с руководством вузов и представителями региональных администраций. 

Результатом стало установление стратегического партнерства Сколтеха с региональными властями и научными центрами в плане проведения совместных исследований, организации стажировок, создания стартап-компаний. Работу с лидерами и архитекторами региональных стартап-сообществ провел в городах Russian Startup Tour Иван Дементьев, руководитель Департамента специальных проектов Агентства стратегических инициатив. На стратегических сессиях, организованных в рамках совместной программы АСИ и РВК, обсуждались вопросы формирования в России метасообщества молодых ученых, инноваторов и технологических предпринимателей. 

Третий этап Russian Startup Tour пройдет 24-27 февраля в Кемерово, Томске, Новосибирске и Красноярске. Завершится роуд-шоу 24 апреля в Астрахани. 

Партнеры: Зворыкинский проект (Росмолодежь); Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Сколковский институт науки и технологий (Сколтех); Центр интеллектуальной собственности «Сколково»; Агентство стратегических инициатив (АСИ); Ассоциация инновационных регионов России (АИРР); Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna; Фонд «Открытые инновации». При поддержке: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

                                                                                                 Информация с сайта "Росмолодежь"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос