10.02.2014

Диалог поколений

Молодежная Общественная Палата совместно с газетой «Аргументы недели» реализует уникальный патриотический проект - Всероссийскую акцию «Диалог поколений». Всероссийская акция «Диалог поколений» посвящена подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Молодые журналисты, учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений страны беседуют с участниками и очевидцами войны. Девушки и юноши узнают о войне из первых уст, благодаря воспоминаниям тех людей, на глазах которых она происходила. 

«Диалог поколений» проходит в 80 российских регионах и уже собрал почти 5 тысяч имен, интервью и откровенных рассказов. Уникальные материалы объединяются в сборники серии «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений». Фронтовики, партизаны, узники концлагерей, труженики тыла откровенно говорят о том, как война стала частью их судеб: как они сражались, работали, выживали и смогли победить. В книгах рассказывается о знаменитых битвах и малоизвестных боях глазами их участников, о военном быте, об оккупации и лагерях смерти, о 12-часовых рабочих буднях, о героизме и мужестве простых советских людей. 

Презентация первой книги «Говорят герои» состоялась 6 мая 2010 года в Счетной палате РФ при участии председателя Счетной палаты РФ  Сергея Степашина.
В 2012 году акция вышла за пределы Российской Федерации: сборник серии «Диалог поколений» был издан в Украине и посвящен боям на крымской земле, ветеранам, защищавшим этот край. Презентация книги прошла 19 мая 2012 года в городе-герое Керчь. 

Федеральная газета «Аргументы недели» подробно освещает каждый этап проекта. На сайте газеты "Аргументы недели" открыта рубрика «Диалог поколений», которая знакомит читателей с героями Войны, регионами и предприятиями, оказавших организационную поддержку проекту. Лучшее интервью из каждого регионального сборника публикуется в газете «Аргументы Недели» тиражом более чем в 500 000 экземпляров. 

В мае 2015 года, к 70-летию Великой Победы, в  Столице нашей Родины – Москве состоится слет всех участников проекта «Диалог поколений». В этот день в Москву приедут герои войны – участники акции «Диалог Поколений». В торжественном празднике примут участие руководители государства.

Все сборники интервью, изданные отдельно по каждому региону РФ и странам СНГ, будут отправлены в школы, библиотеки и общественные учреждения РФ. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос