30.01.2014

О молодежных форумах в рамках XXII Международных Рождественских чтений

28 января 2014 года состоялся круглый стол в рамках XXII Международных Рождественских чтений «Нужны ли православные смены на молодежных форумах?». 

Темой круглого стола было обсуждение возможных форматов участия православной молодежи в светских образовательных форумах и перспектив совместного сотрудничества государственных и церковных структур, отвечающих за работу с молодежью. 

Мероприятие прошло под председательством епископа Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи. В рамках работы круглого стола выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. 

Глава ведомства отметил, что на данный момент важным аспектом реализации молодежной политики России является организация молодёжных площадок и форумов, как наиболее качественного на сегодняшний день формата коммуникации, в том числе между поколениями – участниками и экспертами. Через систему форумов проходят и молодежные проекты по самым актуальным вопросам - инновации, предпринимательство, кадровый резерв, здоровый образ жизни, журналистика, добровольчество. Получив экспертную оценку, проекты дорабатываются и потом участвуют в различных конкурсах, где борются между собой за право получить ресурсы на их реализацию. 

«В этом году планируется еще больше тематических заездов в рамках Селигера. Мы хотим собрать несколько площадок, посвященных культурным, историческим, духовным ценностям. В 2014 году Федеральное агентство по делам молодежи уделит особое внимание 100-летию начала I Мировой войны. Это война была не заслуженно забыта, а героизм русских воинов в ней проявлялся не раз и спасал наших союзников от поражения», - подчеркнул Сергей Белоконев. 

В вопросе о православной смене на форуме Селигер участники круглого стола сошлись во мнении, что тема требует очень серьезной проработки, участия в этом представителей других признанных религий в России. 

В своем выступлении епископ Выборгский и Приозерский Игнатий подчеркнул актуальность новой программы Синодального отдела «Духовное сближение», в рамках которой с 2013 года организуются православные образовательные площадки на светских молодежных форумах. «Данная практика участия православной и светской молодежи в общих мероприятиях способствует сплочению молодых людей, позволяет привлекать их к реализации совместных общественно значимых проектов, открывает новые возможности по духовному окормлению, историко-культурному просвещению и патриотическому воспитанию молодёжи», – отметил епископ Игнатий.

В свою очередь протоиерей Сергий Шастин подвел основные итоги международного православного образовательного форума «Феодоровский городок на Ладоге – 2013», рассказав о новых форматах организации подобных мероприятий и привлечении новых участников. 

С презентацией о результатах первого всекубанского молодежного форума «Моя вера православная» выступил начальник управления по делам молодежи администрации г. Краснодара Сергей Килин. Он обратил внимание, что на всех этапах реализации проекта был общий порыв и единение интересов. Участники форума были заинтересованы и задавали экспертам очень много вопросов, появилось много тем для обсуждения в рамках городских сообществ, а также акцент сделан на творческой литературной составляющей. 

Игорь Раевич, начальник управления молодежных социальных программ и международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи, рассказал участникам круглого стола о поддержке федеральным агентством фестиваля молодых семей, направленного на развитие семейных ценностей молодого и подрастающего поколения, а также ответил на интересующие вопросы участников встречи. По окончании круглого стола состоялся семинар «Принципы и формы организации молодёжных образовательных форумов».

По итогам круглого стола принято решение составить программу совместных мероприятий на 2014 год: региональные представительства будут направлять предложения о сотрудничества епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию, председателю Синодального отдела по делам молодежи, который впоследствии направит итоговый список в Федеральное агентство по делам молодежи для дальнейшей работы.

                                                                                               Информация с сайта "Росмолодежь"








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос