30.01.2014

Созданы первые штабы проекта «Великая забытая война»

С января 2014 года Роспатриотцентр приступил к реализации своих новых проектов. Одним из них является проект «Великая забытая война», посвященный организации памятных мероприятий по всей России, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны.

Нам стало интересно, чем конкретно хотят заниматься команды штабов и в чем лично для себя видят актуальность проекта. Для поиска ответа на эти вопросы мы обратились к руководителям штабов, созданных одними из первых. 

Иркутская, Новгородская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области – это первые регионы России, в которых созданы молодежные общественные штабы проекта. Мы связались с руководителями и активистами штабов для того, чтобы узнать какие мероприятия собираются проводить в рамках проекта, и почему они решили принять участие в проекте. Лобков

Штаб имени Владимира Каппеля города Усть-Илимска возглавляет Артем Лобков. Он отметил, что основу мотивации его команды можно охарактеризовать фразой «народ, не знающий своей истории, не имеет будущего». По словам Артема, «проект, посвященный Первой мировой войне, открывает совершенно забытую страницу истории России: интересные события, яркие примеры героизма, имена и фамилии, или просто новый взгляд на событии 100-летней давности». «Одним из самых запоминающихся событий проекта в Усть-Илимске станет масштабный патриотический фестиваль. «Мы планируем собрать на одной площадке военно-патриотические клубы и организации, познакомить людей с новыми военно-тактическими играми «Страйкбол» и «Лазертаг», организовать соревнования по стрельбе из пневматического оружия, луков и арбалетов; провести тематические игры «Дозор» и «Фотоэкстим», посвященные истории Первой мировой. В завершение фестивального дня мы планируем выступление молодежных рок и рэп групп, и фаершоу», - отметил руководитель штаба. 

Мария Барсук возглавляет Новгородский региональный штаб им. Н. Гумилева. Онаотметила, что в настоящий момент о Первой мировой войне молодежь Новгородской области слабо информирована, поэтому участие в проекте – это возможность узнать больше. «Для меня главной задачей является не только рассказать людям как можно больше о Первой мировой, но и привлечь их внимание к данной тематике, стимулировать самостоятельную работу молодежи по поиску материалов» - рассказала Мария. 

В рамках реализации проекта в Новгородской области молодые люди планируют провести конкурс литературно-музыкальной композиции, выставку в «Зале Воинской Славы», а также конкурс эскизов, - лучший из которых будет воплощен в виде граффити на одной из стен города.

В Ростовской области первым штабом, созданным в рамках реализации проекта «Великая забытая война» является «Штаб имени Козьмы Крючкова», который базируется в городе Волгодонске. Руководитель Штаба Александр Ласько так прокомментировал актуальность и ход реализации проекта: «Главная задача каждого гражданина нашей страны - это знать и помнить историю нашего Отчества. Основная причина, по которой был сформирован наш штаб им. Козьмы Крючкова, в рамках проекта «Великая забытая война» - это восстановление целостности истории нашей страны. Ведь долгое время на эту войну было наложено негласное табу. А ведь солдаты и офицеры просто выполняли свой долг и защищали Отечество. Мое мнение, что мы должно хранить память о них и помнить об их подвиге. Именно благодаря проекту «Великая забытая война» я могу выполнить свой гражданский долг по сохранению истории родного Отчества». 

В Свердловской области молодежный штаб проекта создан в городе Екатеринбурге и назван в честь Антонины Пальшиной, - участницы Первой Мировой войны, кавалера двух Георгиевских крестов и двух Георгиевских медалей. Руководитель Штаба Михаил Рязанов отметил, что участие в проекте «Великая забытая война», для него связана с углублением знаний в области Первой мировой войны, поскольку это его профильная тема в исторической сфере. Кроме того Михаил отметил: «нам с ребятами обидно, что в наше время многие люди забыли о таком масштабном и кровопролитном конфликте XX века, послужившим для нашей с вами и других стран краеугольным камнем в развитии дальнейших событий». 

На вопрос о планируемых мероприятиях по проекту, Михаил рассказал: «Уже сейчас мы готовим к запуску конкурс видеороликов, в дальнейшем планируем организовать мероприятие, связанное с периодикой времен войны». 

Молодежный штаб «Галиция» расположен в Челябинской области. Руководителем штаба избран Василий Кошмар-Кагиров, - активист казачьих объединений, который отметил: «Наше отношение к данному проекту демонстрируют слова А.С.Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Оренбургское Казачье Войско приняло в этой войне активное участие, и почти каждая вторая семья в Челябинской области может себя относить к потомкам казаков. Поэтому 2014 год будет знаменателен для всех, кто знает и помнит. Наша цель сделать Великую войну не забытой!». Проект «Великая забытая война» реализуется «Роспатриотцентром» и «Росмолодежью» с 2013 года. 

Проект посвящен созданию на всей территории России молодежных штабов по проведению памятных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Более подробно о проектах можно прочитать в Положении и письме Руководителя Федерального агентства по делам молодежи на сайте Роспатриотцентра.

                                                                                                         Информация с сайта "Росмолодежь"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос