21.01.2014

Молодежный фестиваль "Евразия - это мы!" состоится в Москве

Первое заседание по подготовке Фестиваля молодежи и студентов стран пояса добрососедства «Евразия – это мы!» прошло в Россотрудничестве 17 января.

В мероприятии приняли участие председатель межкомиссионной группы Общественной палаты Российской Федерации Александр Соколов, координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин, ректор МГГУ им. М.А. Шолохова Владимир Нечаев, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, представители МИД России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Росмолодежи, ведущих российских вузов и общественных организаций.

Фестиваль «Евразия – это мы!» будет проведен в сентябре-октябре 2014 года в числе мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российский Федерации на период до 2025 года, а также Планом мероприятий Россотрудничества в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение».

Фестиваль станет важным этапом в ходе подготовки к проведению в 2017 году Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Начальник Управления молодёжных и коммуникационных программ Россотрудничества Артём Маркарян подчеркнул актуальность форума:

«В последние годы в нашей стране особое внимание уделяется развитию молодежной политики, созданию условий для установления долгосрочных контактов между молодыми людьми из стран «пояса добрососедства». Несомненно, проведение данного форума будет способствовать укреплению дружеских связей между национальными и субкультурными группами молодежи в рамках существующих и создаваемых интеграционных объединений».

В ходе обсуждения концепции предстоящего фестиваля участниками было предложено организовать дискуссии участников по направлениям: экономика, безопасность, наука и образование, медицина, межкультурное и межнациональное взаимодействие, общественная деятельность.

Представитель Минкультуры выступил с предложением в рамках культурной программы предстоящего мероприятия организовать бесплатное посещение музеев для участников фестиваля.

Участниками заседания была поддержана инициатива проведения фестиваля на базе Российского университета дружбы народов и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Было принято решение о внесении в окончательный проект Концепции фестиваля и Плана подготовки всех предложений и дополнений от заинтересованных министерств, ведомств и организаций.

Следующее заседание Оргкомитета запланировано на февраль-март 2014 года.

По материалам Россотрудничества, информация с сайта windowrussia.ruvr.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос