13.01.2014

Минобрнауки займется профилактикой экстремизма и терроризма среди учащихся

Ученики школ должны воспитываться в духе неприятия экстремизма. Правительство уже готовит соответствующее постановление. По данным ведомства, до конца февраля будет разработан специальный комплекс мер.

В ведомстве также поясняют, что здесь разговор идет, прежде всего, о повышении квалификации преподавателей и новых направлениях работы со школьниками. По словам директора департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анны Усачевой, информация о «неправильных взглядах» школьников будет включена в портфолио учеников. 

В портфолио будут отражаться внеурочные занятия обучающихся – спорт, искусство, музыка. По словам эксперта, Минобрнауки также будет отслеживать этот показатель. «Если портфолио будет пустым, то в свободное время учащийся может попасть в "группу риска" или стать инструментом в руках экстремистских организаций», – добавила Усачева.

Директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе объявил, что ввод новой системы намечен на 2015 год. Таким образом, Минобрнауки планирует повышать квалификацию педагогов, которые ежедневно общаются со школьниками. Кроме того, в рамках программы будут разработаны индикаторы вовлечения каждого учащегося в какую-либо внеурочную деятельность.

 В рамках  эфира радиопередачи «Про и Контра», на радио «Коммерсантъ FM» состоялось обсуждение темы профилактики экстремизма и терроризма среди учащихся. Свою позицию на сей счет выразил Председатель Координационного совета МГЕР Максим Руднев, его оппонентом выступил депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин, который, хотя и выразил известную долю скептицизма по данному вопросу, все-таки поддержал возможную реформу.

Председатель Координационного совета МГЕР Максим Руднев:
– Данная мера мне кажется вполне адекватной. Однако не стоит забывать про самоконтроль и во внеурочное время. Ведь многое зависит не только от школьных предметов, но и от обязанностей родителей. Важно, чтобы учителя говорили детям, что необходимо рассчитывать не только на службы безопасности, но и на самих себя. Ведь наша безопасность во многом зависит от каждого из нас, от нашего воспитания, получаемого, в том числе и на школьной скамье. В настоящее время наша жизнь меняется, усложняется и на многое нужно реагировать. Вводя подобные нормы, мы должны быть постепенными, аккуратными и осторожными в обсуждениях предложенной инициативы.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос