30.12.2013

На базе «Селигера» будет создан круглогодичный молодежный лагерь

Создание круглогодичного всероссийского молодежного лагеря на базе форума «Селигер» поддержано со стороны Правительства РФ. Об этом  сообщили 27 декабря 2013 года «Известия». Управлением новым молодежным лагерем будет заниматься Роспатриотцентр.

Источник в Правительстве РФ сообщил «Известиям», что идея круглогодичного «Селигера» была поддержана со стороны вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует в Правительстве социальные вопросы. По словам издания, вице-премьер уже подготовила на имя Председателя Правительства Дмитрия Медведева письмо с просьбой о выделении на масштабный молодежный проект 2,5 миллиардов рублей.

На данном этапе всю документацию по проекту строительства круглогодичного молодежного форума готовят представители Роспатриотцентра. В ходе реализации данного проекта предполагается, что на территории, где каждый год проходит летний молодежный форум «Селигер», должны появиться отапливаемые корпуса со всеми необходимыми коммуникациями, включая газ, свет и воду.

 Таким образом, благодаря построенной инфраструктуре, обновленный «Селигер» сможет принимать у себя на территории в любое время от 500 до 800 отдыхающих. В свою очередь сохранится и летний лагерь «Селигер», который, за счет новой инфраструктуры, обещает стать еще комфортнее.

Напомним, что о необходимости создания круглогодичного молодежного лагеря на базе всероссийского форума «Селигер» неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин. Так, по итогам встречи с участниками форума «Селигер», Владимир Путин поручил российскому Правительству до 1 декабря текущего года проработать вопрос создания инфраструктуры, необходимой для комфортного функционирования молодежного форума «Селигер».

Председатель Координационного совета МГЕР Максим Руднев:
– В целом идея появления круглогодичного лагеря — хорошая. Молодые люди приезжают на «Селигер» учиться, а не выживать. Поэтому должны быть созданы нормальные условия для обучения, чтобы молодежь смогла спокойно получать знания. У людей должны быть элементарные условия для проживания, без излишеств. Главное, чтобы все средства, которые выделят, были потрачены на дело.

Член Общественного совета МГЕР, директор ФБГУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) Сергей Чуев:
– В настоящий момент политического решения о выделении средств на строительство мы только ожидаем, но, учитывая, что поручение Президента на этот счет уже есть и вопрос проработан, мы надеемся на положительное решение. Не могу сказать, что 2,5 млрд рублей – это та сумма, которая точно будет выделена. Она может быть как уменьшена, так и увеличена в зависимости от строительства, запланированного на озере Селигер. Надеюсь, что мы увидим современный молодежный центр всемирного масштаба, который будет создан на базе лагеря «Селигер». «Селигер» уже входит  в десятку лучших молодежных форумов мира, поэтому там строить нужно не просто какой-то рядовой санаторий, а полноценный центр, в  который смогут попасть люди со всей планеты, там, где будут распространяться русская точка зрения, русский взгляд на мир, на положение вещей. И это не только центр молодежи, но это и центр распространения идей могущества и величия России.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос