27.12.2013

РССМ покажет сельской молодежи мощь и силу отечественного АПК

Как показали многочисленные опросы и исследования, в том числе проведенные Российским союзом сельской молодежи, в обществе существует устойчивый стереотип об отсталости и неразвитости отечественного сельского хозяйства, о том, что деревня умирает, а будущее молодых людей — в городе.

По данным опроса, проведенного РССМ, основными мотивами, которые называют сторонники переезда в город, являются отсутствие жизненных перспектив на селе (14,2%), отсутствие условий (7,7%), а также привлекательность городской жизни (4,8%). 

Главные мотивы тех, кто хотел бы остаться в селе - из разряда психологических: 8,2% опрошенных заявляют о своей эмоциональной привязанности к деревенской жизни вообще, а 5,9% утверждают, что они привязаны к своей малой Родине. Таким образом, наиболее сильными мотивами для привлечения жить и работать на селе может стать повышение информированности учащейся сельской молодежи о возможностях успешной самореализации на родной земле, ведь в отличие от слухов и стереотипов практика показывает иное.

Так, агропромышленные предприятия оборудованы по последнему слову техники. В большинстве из них за технологический процесс отвечает компьютер. Им контролируется раздача кормов, поение, поддержание оптимального режима тепла и влажности, удаление отходов, сбор и сортировка готовой продукции, логистика и многое другое. Ручной труд минимизирован. Работодатели заинтересованы в привлечении молодых квалифицированных специалистов и готовы предоставить им достойную заработную плату и обеспечить жильем, которое со временем может даже перейти в их собственность.

 Во многих регионах реализуются программы поддержки молодежи, переезжающей жить и работать на село — для них предусмотрены единовременные денежные выплаты, ежемесячная доплата к заработной плате и помощь в строительстве собственного жилья.

К сожалению, молодые люди, которые стоят перед выбором профессии и решают вопрос, оставаться ли в родном селе, зачастую не владеют объективной информацией и строят свое мнение, основываясь на слухах.

Проект Российского союза сельской молодежи «Выбираем профессию» призван развеять сложившиеся стереотипы и познакомить учащихся выпускных классов школ и ссузов с тем, как обстоят дела в отечественном АПК на самом деле.

Благодаря своей актуальности проект получил президентский грант и будет реализован при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ; ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК»; ООО «Общество «Знание» России».

Для того, чтобы квалифицированно отвечать на все возможные вопросы на местах, представители 25 регионов, в которых проект будет реализован в наступающем году, приехали в Москву на трехдневное обучение. Все они — активисты РССМ, не понаслышке знающие о современном сельском хозяйстве, тем не менее подготовленная программа обучения была интересна каждому из них.

В первый день на Семинаре - дискуссии «Профессиональная ориентация учащейся сельской молодежи для повышения престижности аграрных профессий и привлечения высококвалифицированных кадров в АПК» с ребятами встретились сотрудники Департаментов Министерства сельского хозяйства РФ.

Директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Иванович Торопов рассказал о реализации в стране программ поддержки развития сельских территорий, отметил, что молодежь может самореализоваться на селе не только в качестве наемных работников, но также и открыв собственный бизнес. Государством предусмотрена грантовая поддержка таких проектов в рамках программ «Начинающий фермер» и поддержки семейных животноводческих ферм. Эти проекты также могут заинтересовать и родителей молодых людей, которые придут на встречи с представителями профориентационных бригад. «Вы должны взбудоражить инициативных  сельских людей, дать им каркас программы, в которой они могут принять участие с учетом собственной ситуации, - считает Дмитрий Иванович. - Во время выездов в регионы не надо навязывать людям сельский образ жизни, от бригад по профориентации требуется показать на примерах его преимущества, которые, безусловно, есть — это надо популяризировать».

Председатель РССМ Юлия Оглоблина поставила главную цель грядущей работы — найти тех молодых людей, которым интересно жить и работать на селе и показать им все достоинства современного АПК: «Один из главных этапов нашей работы — экскурсия на сельскохозяйственные предприятия, где заинтересованные молодые люди смогут убедиться, насколько высокоразвита сейчас отрасль. Надо доносить до молодежи, что в сельском хозяйстве можно трудоустроиться и получать достойную заработную плату».

Во второй половине дня обучение продолжилось лекциями  о влиянии членства России в ВТО на функционирование сельского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации. Преподаватели из Российской академии кадрового обеспечения АПК раскрыли все нюансы этих вопросов. «Земля своя — обрабатываем, чужая — не нужна. Вы должны изменить такое мнение. Это надо делать в молодом возрасте — воспитать следующее поколение не бояться кооперации, у этого метода хозяйствования много плюсов», - призвала доцент кафедры педагогики и сельскохозяйственного консультирования РАКО АПК Ирина Хлусова. «Мы должны помочь выпускникам школ и ссузов в том нелегком пути, на который они вступят, в их взрослой жизни. Мы должны понять и передать тот опыт, который нам сегодня передало старшее поколение», - уверен председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения РССМ Керихан Бербеков. А для того, чтобы подростки восприняли «взрослые» темы правильно, в рамках трехдневного обучения были проведены лекции и мастер-классы по психологии и ораторскому искусству.

Педагог-психолог Инна Зелененко рассказала о юношеском максимализме из-за которого выпускники зачастую хотят все и сразу — получить много денег, собственное жилье, статусную должность. Задача выездных бригад будет состоять в том, чтобы дать возможность ребятам реально оценить собственные возможности, но «не обрезать при этом крылья», а сориентировать, какой дорогой нужно идти, чтобы оправдать свои запросы и достичь поставленных целей.

Методам убеждения на одном из самых ярких мастер-классов обучения поделился заместитель председателя Молодежной палаты при Московской Городской Думе Павел Филатов. Он не ограничился теорией — выбрал из аудитории желающих, разделил их на две команды и предложил на практике попробовать убедить аудиторию в «плюсах» или «минусах» вступления в ВТО.

«Безусловно, проект выходит на новый этап, - уверена активистка Рязанского регионального отделения РССМ Наталия Саликова, именно в их регионе впервые была проведена масштабная работа по профориентации детей и подростков. - Я считаю, что намного качественнее, намного доступнее все становится, и детям будет намного интереснее. Мне кажется, это эффективнее будет, чем просто приезжать и рассказывать, какие вузы хорошие, какие есть меры поддержки — когда все это сухо, это не так интересно, не так впечатляет».

Для того, чтобы не было сухо, у представителей профориентационных бригад будет целый багаж вспомогательных средств — во-первых, полученные на обучении знания и навыки, а также яркий раздаточный иллюстративный материал и видеоролик, показывающий уровень развития АПК страны.

По итогам обучения каждый его участник получил от Российской академии кадрового обеспечения АПК сертификат по программе «Организация сельскохозяйственного консультирования». Вручая эти документы, заведующая кафедрой организации ветеринарной службы и инноваций РАКО АПК, д.в.н, профессор Светлана Концевая отметила важность проведения подобных мероприятий и призвала к дальнейшему сотрудничеству с академией, повышению квалификации в ее стенах.

Все лекторы были награждены благодарностями от Российского союза сельской молодежи.

Новый этап проекта «Выбираем профессию» теперь будет проходить в регионах — прошедшие обучение молодые люди должны будут сформировать бригады активистов, передать им полученный опыт, договориться с администрацией на местах и назначить встречи с учащимися сельских школ и ссузов. «На первом плане также стоит изучение региональных программ, так как во многих субъектах РФ регионы включают свои коррективы, - отмечает Председатель РССМ Юлия Оглоблина. - Надо также отработать схему дальнейшего взаимодействия с заинтересованными ребятами на местах — теми, кто хочет выучиться по сельскохозяйственной специальности и вернуться на село».

Координаторы рабочих групп готовы к выполнению этих задач: «Проект интересный, планируется его яркое и красочное преподнесение молодежи.  Ребята смогут увидеть плюсы сельской жизни. Проговорю в своем министерстве, доведу всю полученную информацию, и хочу провести проект во всей Московской области», - воодушевлен обучением заместитель Председателя РССМ Александр Лагутин из Луховицкого района Московской области. «Я думаю, по приезду в регионы, мы приложим максимум усилий, чтоб донести ту информацию, которую мы получили, до наших выпускников», - вторит ему Керихан Бербеков. С таким настроем отправился домой каждый участник обучения. Результаты их работы будут видны уже весной.

 

                                                                                                                                      Пресс-служба РССМ







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос