24.12.2013

«Все дома»: герои Всероссийского конкурса молодежных проектов

Проект Руслана Хайрова «МолОт ЖКХ» направлен на повышение уровня грамотности граждан в вопросах ЖКХ и реализуется в Ульяновской области. 

«В нашей стране более 80% граждан являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, но мало кто из них знает о своих правах и обязанностях, связанных с управлением своей недвижимостью. Этим пользуются недобросовестные организации. Мы ставим перед собой задачу просвещать молодежь о вопросах ЖКХ, так как многие из них уже имеют свое жилье или делят его с родственниками», - рассказывает Руслан. 

«Мы развиваем проект с 2012 года. За год работы создана качественная база для его реализации: подобраны преподаватели, есть договоренность с учебными аудиториями, прошла основная часть курсов по повышению грамотности в сфере ЖКХ», - отмечает Руслан, - «Нюанс работы заключается в том, что молодежь абсолютно не видит перспектив в сфере ЖКХ, поэтому, были сложности на первом этапе развития проекта. Мне и моей команде приходилось изначально раскрывать глаза будущим участникам «МолОта» на огромные возможности карьерного роста в этой сфере, после чего молодые люди более охотно, с интересом, начинали вникать в проблемы отрасли. На данный момент, сфера ЖКХ испытывает кадровый голод, своим проектом, я пытаюсь повлиять на эту ситуацию. Каждый новый специалист, пришедший в отрасль из нашего проекта, - маленькая победа для каждого из нас», - рассказывает Руслан Хайров. - «Я, как гражданин России, хочу приносить пользу обществу и своей стране. И очень мотивирует к реализации нужных проектов то, что молодежные инициативы поддерживает государство. Это неоценимо большая польза, не только материальная, но и моральная поддержка, ощущение нужности своей работы и значимости себя, как части общества».

В реализации проекта команде «МолОт ЖКХ» помогает департамент по делам молодежи министерства образования Ульяновской области, организаторы проекта благодарят за содействие и поддержку директора департамента Сергея Терехина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Анастасия Шустова из Владимира, уверена: «Чтобы добиваться успеха, нужно любить дело, которым ты занимаешься!». Такое дело для нее - проект Центр по вопросам ЖКХ, «ЖКХ-33», который уже успешно реализуется несколько лет. В планах - развитие и достижение новых «высот». 

«ЖКХ-33» это, в первую очередь, разъяснительная помощь для жителей Владимира и области в вопросах жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Этот проект повышает правовую грамотность потребителей услуг ЖКХ и дает возможность молодым людям (студентам профильных специальностей: юристам, экономистам, строителям) практиковать и развивать свои знания и навыки, работая с реальными обращениями граждан. Любой юрист знает, насколько актуальна эта тема для современных граждан. Их коллеги, берущиеся за дела, связанные с ЖКХ, постоянно находятся на судебных тяжбах, без знания дела - это бесконечный процесс», - рассказывает Анастасия. 

Официально приемная по вопросам ЖКХ была открыта 12 декабря 2012 года при поддержке администрации города и управления по делам молодежи города Владимира. Спустя год, проект сотрудничает и с городским департаментом ЖКХ и жилищной инспекцией. «Для удобства, мы создали несколько форм работы с гражданами. Штат «практикующих» юристов на данный момент - около 25 человек. Кто-то приходит на 2-3 часа каждый день и ведет личные приемы по графику, кто-то консультирует дистанционно, прорабатывая ответы на запросы и направляя их на электронную почту граждан. Важно то, что мы не позиционируем себя, как людей, оказывающих профессиональную юридическую помощь. Мы занимаемся жилищным просвещением, учимся сами и учим быть грамотными управленцами собственностью - других», - поясняет автор проекта. 

За время работы проектом проведено более 30 обучающих семинаров на базе вузов, организован окружной форум «Кадры для модернизации ЖКХ» в Центральном федеральном округе. Активисты проекта проводят мастер-классы для населения, рассмотрено более 700 обращений, большую часть которых удалось решить в пользу граждан. Постепенно проект набирает обороты: к мероприятиям привлечено уже порядка 1000 студентов, растет штат молодых юристов. «Для некоторых наших активистов проект стал карьерным трамплином. Сейчас в штате жилищной инспекции работают два юриста-выходца из проекта, наши студенты смогли трудоустроиться в три управляющие компании города ведущими техниками жилищного Фонда», - делится Анастасия. - «В этом году мы планируем запустить электронную версию приемной через сайт. Это упростит общение с гражданами и позволит им задать вопрос, не выходя из дома. Одна из задач на ближайшее время - открыть горячую линию и начать проведение годовой серии мастер-классов под общим названием «Ликбез по ЖКХ». Мы хотим развивать свой проект, он оказался нужным не только нам, гражданам, но и активистам проекта для самореализации и профессионального роста. Чем больше молодежных инициатив будут превращаться в успешные старт-апы при поддержке государства, тем более конкурентоспособным будет наше общество. Поверив в свои силы, понимая, что их поддерживают, молодые люди будут больше замотивированы в реализации социально значимых проектов, развивающих нашу страну».

Харин Андрей представил к рассмотрению экспертной комиссии Всероссийского конкурса молодежных проектов свою идею «26 штабов ЖКХ в районах Вологодской области». «Создание 26 штабов в районах Вологодской области поможет выявить молодежных лидеров, заинтересованной данной сферой, улучшить жилое пространство людей, решить реальные проблемы. Средства, которые я надеюсь получить в виде гранта, нужны на организационные расходы: канцелярию, агитационные материалы, транспортные расходы. По сути, этот проект - продолжение уже начатой работы. Теперь наша команда хочет увеличить масштаб проекта и имеющийся опыт на территорию всего региона», - рассказывает Андрей. 

Отправной точкой идеи можно считать уже реализующуюся программу - конкурс «ЖКХ-команда». Проект направлен на повышение уровня правовой грамотности и культуры в сфере ЖКХ, с его помощью, по словам автора, «легко выявить молодежь, всерьез заинтересованную тематикой ЖКХ, а так же молодых лидеров, способных эффективно включиться в реформирование ЖКХ». 

По словам Андрея Харина, реализовать свой проект - дело не простое. «Нужно потратить много энергии, уладить множество формальностей. Но, несмотря на небольшие проблемы, моя команда достигла поставленной перед собой задачи. Команда – мои единомышленники, активисты проекта в Череповце, а теперь и во всей области. Мы работаем с начала создания проекта, поэтому прекрасно понимаем друг друга. Наша неравнодушная позиция по отношению к такой острой проблеме, как реформирование ЖКХ была замечена и региональной властью, которая нас активно поддерживает. К слову, наша делегация на федеральных мероприятиях проекта «Все дома» одна из самых больших и активных, так что мы стараемся быть в гуще событий. Как говорится, одна голова хорошо... А вместе справляться - проще!». 

«Такие конкурсы, как Всероссийский конкурс молодежных проектов, на мой взгляд, необходимы для молодежи! Федеральное агентство по делам молодежи дает прекрасную возможность раскрыть свой потенциал, проверить себя на «прочность». Генерировать хорошую идею мало, нужно еще и проявить себя как ответственного, находчивого руководителя, организатора. Таким образом, мы учимся реализовывать проекты, пользоваться реальными деньгами. К тому же, грант на реализацию своего проекта - прекрасная мотивация для молодых людей. Наши активисты много раз решали реальные проблемы людей: помогали добиваться ремонта крыши, возвращали в дома горячую воду, консультировали людей по вопросам ЖКХ, помогали организовать и провести общие собрания собственников, расселяли резиновые квартиры, помогали создать ТСЖ и сменить управляющую компанию и тд. Наш проект является социально значимым, он нужен людям, делать такую работу приятно. Не менее приятно то, что она признана экспертной комиссией, значит, работа, которую мы проделываем ежедневно, действительно необходима современной России и ее гражданам», - отмечает Андрей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос