06.12.2013

Сила в действии, а не в призывах

20 ноября 2013 года в Малом зале заседаний Государственной Думы состоялось специальное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, посвящённое 20-летию Конституции России и Федерального Собрания Российской Федерации.

Молодежные парламентарии впервые встретились с руководителями Государственной Думы разных созывов: в заседании одновременно приняли участие три политика, в разное время занимавшие пост Председателя Государственной Думы, - ныне действующий Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Председатель ГосДумы I созыва Иван Рыбкин и Председатель ГосДумы II и III созывов Геннадий Селезнев.

Также в работе заседания участвовали: заместитель Председателя Государственной Думы, куратор федерального Молодежного парламента Сергей Железняк; заместитель Председателя Государственной Думы III-V созывов, руководитель фракции Политической партии «Либерально-демократическая партия России» Владимир Жириновский; руководитель Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Сергей Белоконев; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов; председатель Комитета ГосДумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Кроме того, в заседании принимали участие лидеры крупнейших федеральных молодежных общественных организаций: председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий, председатель Всероссийского общественного объединения «Ассоциация молодежных правительств Российской Федерации» Денис Столяров, председатель Координационного совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, основатель проекта «Оккупай-педофиляй» Виталий Цимоданов и другие представители.

Всего на заседании были представители из более чем 60 регионов России, в том числе 48 членов Молодежного парламента при Государственной Думе с правом решающего голоса. Общая численность участников заседания за 2 рабочих дня составила около 200 человек.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин открыл заседание федерального Молодежного парламента и отметил, что при подготовке мероприятий, посвященных 20-летию Конституции, изначально ставка делалась именно на молодежь. В Государственной Думе закончился цикл лекций для студентов юридических специальностей, состоялся конкурс среди молодых ученых гуманитарных специальностей, а также в ряде школ прошли уроки парламентаризма. Он поблагодарил участников II Международного парламентского форума и прошедшей на его полях молодежной конференции за активную работу. Сергей Нарышкин отметил важную роль молодого поколения в формировании и реализации совместных проектов на евразийском пространстве. По его мнению, именно молодежи предстоит реализовывать себя в новых социально-экономических условиях.

Своим видением роли Молодежного парламента в жизни Государственной Думы и страны в целом поделился Владимир Жириновский, который был участником Конституционного совещания 1993 года. Он отметил, что Конституция принималась в свободных, конкурентных условиях первых демократических выборов. Лидер фракции ЛДПР заявил, что сегодня молодые люди проявляют гораздо меньше интереса к политической жизни страны. Ввиду низкой правовой грамотности и отсутствия информирования, они выходят на улицы и выражают свой протест. По его мнению, необходимо активнее использовать досуговые центры регионов и муниципалитетов и, в случае наличия свободных мест на развлекательных мероприятиях, бесплатно приглашать малообеспеченные семьи и молодежь.

К участникам заседания обратился Председатель Государственной Думы первого созыва – Иван Рыбкин. Он рассказал об истории Государственной Думы, а также о роли молодежи в общественной жизни страны конца 1980-х – начала 1990-х гг. Он подробно остановился на том, с какими трудностями приходилось сталкиваться депутатам первого созыва, в каких непростых условиях принимался бюджет страны того времени. По объему средств он был сопоставим с бюджетом Нью-Йорка. Кроме того, Иван Рыбкин отметил, что после принятия Конституции отечественное правовое поле стало практически пустым, и депутатам пришлось активно работать по его наполнению. В те времена было принято две трети законов, по которым до сих пор живет наша страна.

Председатель Государственной Думы второго и третьего созывов – Геннадий Селезнёв рассказал об истории здания Государственной Думы, а также о том, как появился и формировался первый федеральный Молодежный парламент.
 
Председатель федерального Молодежного парламента Наталья Кувшинова поблагодарила гостей за интересные выступления и заявила, что молодым политикам необходимо брать на себя всю полноту ответственности за предлагаемые решения. Она отметила, что сегодня молодежные парламенты созданы более чем в 70 субъектах России и более чем в 2000 муниципалитетов. Общая численность членов молодежных парламентских структур и подобных консультативных органов – более 25000 человек. Она обратилась с предложением рассмотреть возможность наделения Молодежного парламента при Государственной Думе правом законодательной инициативы. Подобная норма уже действует в ряде регионов и показывает хорошие результаты.

Молодежный парламент принял обращение к руководству страны о необходимости введения в школах отдельного предмета «Основы российской государственности и права» или «Основы конституционного права России». Молодые политики обеспокоены тем, что у российских граждан отсутствуют знания о содержании Основного закона страны, которому в этом году исполняется уже 20 лет. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 01.12.2012 г. лишь только 18% россиян читали текст Конституции России, при этом 59% опрошенных лично Основной Закон не читали, но имеют общее представление о его содержании, а каждому пятому содержание Конституции вообще неизвестно (22%).

Молодежные парламентарии заявили: «Если сравнивать итоги опроса россиян 2012 года с аналогичным опросом в 2009 году, то необходимо обратить внимание на то, что такая катастрофическая ситуация продолжает оставаться без каких-либо изменений. Невозможно в полной мере говорить о соблюдении или исполнении каких-то законов в стране, если ее граждане даже ни разу не видели текста ее Основного закона!»

Также молодежные парламентарии рассмотрели итоги "круглого стола" на тему "Развитие молодежного сотрудничества и межпарламентского взаимодействия на евразийском пространстве", прошедшего накануне в Государственной Думе. Молодежь высказалась за евразийскую интеграцию и приняла решение о создании рабочей группы федерального Молодежного парламента по выработке общих подходов в вопросах создания и формирования Евразийского молодежного парламента (совета).

Кроме того, состоялась продуктивная беседа молодежных парламентариев с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Сергеем Белоконевым, в ходе которой молодые люди не только нашли ответы на волнующие их вопросы, но и приняли активное участие в обсуждении готовящейся Стратегии развития государственной молодежной политики Российской Федерации.

В присутствии Сергея Белоконева состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Молодежным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциацей молодежных правительств России. В соответствии с указанным Соглашением Ассоциация молодежных правительств Российской Федерации признала федеральный  Молодежный парламент своим единственным партнером в рамках взаимодействия с молодежными парламентскими структурами в Российской Федерации; аналогично Молодежный парламент при ГосДуме признал Ассоциацию молодежных правительств России единственным партнером в Российской Федерации в рамках взаимодействия с молодежными правительствами.

Ключевое внимание на заседание Молодежного парламента было уделено блоку законотворческих инициатив, касающихся защиты прав детей.

В частности, молодежные парламентарии приняли решение направить в Государственную Думу на рассмотрение законопроекты с предложениями, касающимися:

- ужесточения санкций за совершение действий насильственного характера, совершенных в отношении детей и беременных женщин, независимо от осведомленности лица, совершающего преступление подобного характера, о нахождении пострадавшей в состоянии беременности;

- предложений приравнять к убийству потерю неродившегося ребенка беременной женщиной в случае совершения преступных действий в отношении нее;

- суррогатного материнства, в частности, предоставления возможности реализации суррогатного материнства исключительно в случае наличия медицинских показаний, а также предоставления возможности при определенных условиях указывать генетических родителей в свидетельстве о рождении ребенка;

- продления программы выплат материнского капитала после 1 января 2013 года;

- запрета продажи алкогольной продукции в Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний, дни выпускного мероприятия и "последнего звонка" в общеобразовательных и образовательных учреждениях;

- необходимости введения в образовательной программе школ отдельного обязательного предмета «Правила дорожного движения»;

- а также презентованы программы специальных учебных курсов, возрождения института наставничества в школах и других вопросов.

Активное участие в обсуждении данных вопросов приняли: Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов; президент Фонда информационной демократии Илья Массух; член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель "Союза добровольцев России" Яна Лантратова; основатель проекта "Оккупай-педофиляй" Виталий Цимоданов; руководитель "Российского союза молодежи" Павел Красноруцкий; представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов поздравил собравшихся со Всемирным днем ребенка и заявил, что в этот день по стране проходит акция – день бесплатной юридической помощи семьям и детям. В своем выступлении он рассказал о современном состоянии детей-сирот и упомянул, что 100% детей, находящихся в детских домах, имеют родственников, которые от них отказались. Павел Астахов представил информацию о том, как улучшилась ситуация с усыновленными детьми после внесения последних изменений в соответствующие федеральные законы. Также он напомнил о принятом год назад законе, запрещающем усыновление российских детей в США. "Это было верное решение, принятие этого закона было продиктовано заботой о будущих поколениях", - подчеркнул он, добавив, что "нынешняя молодежь должна также думать о тех, кто идет ей на смену, а политика - это сфера жизни современного человека. А чтобы мы не боялись законов, они должны быть нравственными."

Лидер "Союза добровольцев России" Яна Лантратова и основатель проекта "Оккупай-педофиляй" Виталий Цимоданов поддержали инициативы молодежных парламентариев, направленные на ужесточение наказаний за совершение преступлений против половой неприкосновенности детей, увеличение нижнего предела ответственности за данные деяния, а также по созданию сайта с публичной информационной базой данных педофилов.

Впервые в истории на заседании федерального Молодежного парламента присутствовало такое большое количество первых лиц государства, лидеров молодежных движений и организаций, представителей различных федеральных министерств и ведомств. В общей сложности в рамках заседания было рассмотрено более 30 вопросов, из которых 21 касался внесения изменений в действующее законодательство! Наряду с большим количеством представителей регионов, участвовавших в заседании, данные факты говорят об успешной текущей работе Молодежного парламента при Государственной Думе и высоком внимании, которое сегодня ему уделяется.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос