06.12.2013

В Югре подведены итоги Всероссийского конкурса среди организаций на лучшую систему работы с молодежью на предприятиях

Площадкой для проведения Конкурса стал город Югорск. Организатором конкурса выступили Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ООО «Газпром трансгаз Югорск», при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. 

В заочном этапе конкурса приняли участие представители предприятий из практически всех субъектов Российской Федерации.

Главная цель проектов, представленных на Конкурс - привлечь и закрепить в промышленности молодого специалиста. Для российской экономики такой подход крайне актуален. Сегодня стоит задача инвестировать в человеческий капитал, создавать условия для производительной работы. Важным звеном при создании таких условий является качественная подготовка и закрепление в промышленности молодых специалистов. Элементами этой работы являются содействие научно-техническому творчеству, профориентация школьников и студентов, «карьерные лифты» для молодых профессионалов, их непрерывное образование, повышение квалификации и конкурентоспособные условия труда. Такие комплексные программы представляют особую ценность и должны быть доступны для тиражирования по всей стране. 

Экспертной комиссии, куда вошли представители Федерального агентства по делам молоеджи, Агентства стратегических инициатив, ООО «Газпром трансгаз Югорск», Думы города Югорска и члены Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», пришлось очень непросто. Для получения обратной связи участников и членов экспертной комиссии, была организована панельная дискуссия, на которой мог высказаться любой желающий. Как показали результаты дискуссии, эксперты с честью справились с поставленной задачей: гранты и дипломы залужено получили самые достойные. 

Важная часть мероприятия - образовательная – была обеспечена профессиональными тренерами федерального уровня, проводивших семинары и мастер-классы. Также организаторы подготовили гостям увлекательную и разнообразную программу досуга. Она включала ознакомительные экскурсии на газокомпрессорную станцию Комсомольского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, в Информационно-выставочный центр градообразующего предприятия, посещение выставки «Рабочие специальности», спортивно-развлекательные эстафеты, творческие конкурсы и даже встречу зимы с хороводом и костром дружбы. 

Подведя краткие итоги, несомненно, что главная цель Конкурса достигнута, имея в виду практическое содействие в решении вопроса по привлечению и закреплению молодежи в промышленности. Участники и эксперты остались единодушны во мнении - конкурс удался и, безусловно, должен проводиться ежегодно.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос