28.11.2013

Первое заседание Палаты молодых законодателей при СФ

25 ноября 2013 года в Совете Федерации состоялось первое заседание Палаты молодых законодателей (ПМЗ при СФ). Участники встречи сформировали рабочие органы, определили ее структуру и приоритетные направления деятельности.

"Расширение участия молодежи в политической жизни, в частности, в законодательном процессе, - одна из  насущных задач сегодняшнего дня," - заявила Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко на встрече с членами Палаты молодых законодателей при СФ. «Молодежный парламентаризм приобрел в нашей стране широкое распространение как институт представительства интересов молодежи во властных структурах.»

Она отметила, что за десять с небольшим лет в России сложилась стройная система молодежного парламентаризма, которая в основных чертах соответствует системе законодательных органов власти нашего государства. «Можно с уверенностью сказать, что молодежный парламентаризм стал серьезной кадровой школой и важным элементом перспектив государственного строительства».

В работе заседания принял участие заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, координатор молодежной палаты Александр Борисов: «Мы готовы вместе обсуждать актуальные вопросы, работать над ними, и доводить эту работу до логического завершения – до готовых законопроектов в сфере молодежной политики».

Палата молодых законодателей при Совете Федерации была сформирована 27 апреля 2012 года. Она является постоянно действующим консультативным органом при Совете Федерации. Основные задачи палаты: содействие деятельности верхней палате российского парламента в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, а также выработка рекомендаций и подготовка предложений по законодательному решению проблем, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

В состав ПМЗ входят молодые депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований субъектов РФ в возрасте от 18 до 35 лет.

Председателем ПМЗ при СФ избран представитель Липецкой области Виктор Конопацкий. Его заместителями стали: по правовым вопросам и развитию гражданского общества - представитель Нижегородской области Сергей Рыбаков, по экономическим вопросам - представитель Воронежской области Александр Кучеренко, по организационным вопросам, связям с  общественностью и взаимодействием с федеральными округами РФ - представитель Ленинградской области Марина Григорьева, по социальным вопросам - представитель Калужской области Варвара Антохина. Секретарем ПМЗ избрана представитель Санкт-Петербурга Екатерина Зиновкина.

Решением ПМЗ при СФ утверждены 12 комитетов по наиболее актуальным направлениям законодательной деятельности: правовым, социальным, экономическим и другим  вопросам.

Валентина Матвиенко призвала молодых депутатов не ограничиваться только молодежной темой. Необходимо активное участие и в других сферах законодательного процесса. «Мы рассчитываем на ваши инициативы в разъяснении и популяризации идей парламентаризма в молодежной среде, на участие в объективном информировании широкой общественности о деятельности Совета Федерации».

Председатель СовФеда выразила уверенность в том, что Палата молодых законодателей не будет замкнутым сообществом, и предложила приглашать на встречи опытных членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, авторитетных ученых, специалистов в области законодательства. «Надеюсь, это будет мощная по своей энергетике площадка генерирования креативных идей, пополнения знаний и обмена опытом».

Валентина Матвиенко планирует встречаться с членами ПМЗ при СФ в широком формате не менее двух раз в год. Это даст возможность реализовать многие интересные проекты в сфере образования, спорта, культуры и других областях, считают участники встречи.

Также Валентина Матвиенко предложила провести совместное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежного парламента при Государственной Думе, а также отметила огромный ресурс для сотрудничества и обмена опытом молодежи на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Молодежный парламент при Государственной Думе поздравляет своих коллег из Палаты молодых законодателей с началом работы! Мы будем рады сотрудничать! На одном из ближайших заседаний Совета федерального Молодежного парламента указанное предложение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко будет обязательно рассмотрено.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос