25.11.2013

Молодежь обсудила приоритеты сотрудничества на евразийском пространстве

В рамках II Международного Парламентского Форума состоялась Международная молодежная конференция: «Молодежь, Парламентаризм и Евразийская Интеграция». 


Организаторами мероприятия выступили: Молодежная общественная палата России, Общественная палата России и Евразийский дискуссионный клуб при поддержке Государственной Думы России и Общественной палаты РФ.

В работе конференции приняли участие парламентарии, ведущие учёные и эксперты, представители общественно-политических и деловых кругов из разных стран мира, представители молодежных и студенческих общественных объединений, молодежных парламентов (советов, форумов, правительств), органов по работе с молодежью, предприниматели, журналисты, специалисты в области молодежной политики (около 200 человек).

Заседание прошло при активном участии ведущих экспертов в сфере евразийской интеграции. Основными докладчиками выступили: Слуцкий Леонид Эдуардович, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Соколов Александр Валентинович, руководитель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты России, президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества, член Совета по делам молодежи государств-участников СНГ,Школин Роман Николаевич, член Молодежной общественной палаты России, председатель Евразийского дискуссионного клуба, Шувалова Людмила Вячеславовна, член Общественной палаты России, генеральный директор Центра социально-консервативной политики России,Кротов Михаил Иосифович, советник Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Шведов Андрей Владимирович, заместитель Директора Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России, Лепсибаев Чингиз Серикович, координатор международного направления общественной организации «Гражданский альянс Казахстана», президент Евразийского экспертного совета, ЧечукевичЮрий Валерьевич, депутат Минского городского совета депутатов, руководитель Минского отделения Белорусского Республиканского союза молодежи, Григорьева Марина Андреевна, помощник Председателя Государственной думы по работе в Ленинградской области.

Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин направил участникам конференции приветственное слово.

Участникам Конференции:

- «Вы являетесь представителями поколения, выросшего в новых общественно-политических условиях. У вас свой взгляд на жизнь, происходящие процессы. Но, несомненно, одно, – вы полны желания и решимости принимать активное участие в строительстве собственного будущего, развитии своих стран и регионов, содействовать демократическим преобразованиям, развтиию парламентаризма, гражданского общества, укреплению сотрудничества между нашими странами и народами.

Сегодня мы с вами наблюдаем новый виток развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Трудно переоценить ту роль, которую должна играть молодежь в этих процессах. Это пространство для ваших возможностей и активного участия, – это зона вашей ответственности в самой ближайшей перспективе.

На конференции вам предстоит обсудить актуальные направления развития молодежного сотрудничества в ваших странах, обменяться опытом, выработать механизмы дальнейшего взаимодействия.

Желаю вам успешной и плодотворной работы, полезного общения и достижения поставленных задач».

Конференция прошла с прямыми включениями из Сочи, Астаны, Санкт-Петербурга(Всероссийский студенческий форум), Калининграда, Тамбова (общая аудитория участников телемостов составила более 70 чел.).

В рамках конференции удалось обсудить широкий спектр вопросов. Главным образом говорили о перспективах развития на евразийском пространстве международного молодежного сотрудничества, межкультурного диалога и молодежного парламентаризма. Р.Н. Школин, член Молодежной общественной палаты России, председатель Евразийского дискуссионного клуба подчеркнул: «Я рад, что в конференции приняли участие не только молодые парламентарии России, но и активисты стран ближнего зарубежья. Ведь наша общая цель – укрепление молодежи на евразийском пространстве».

М.А. Григорьева, помощник Председателя Государственной думы С.Е. Нарышкина по работе в Ленинградской области, в своем выступлении отметила: «Для того чтобы молодые парламентарии стали движущей силой развития евразийства, необходимо прочувствовать данную тему. А значит - нужно приступить к созданию единой обучающей базы для молодых парламентариев России. Этой базой могла бы выступить Молодежная общественная палата РФ совместно с Центром социально-консервативной политики. С.Е.Нарышкин в своем выступлении выразил мнение, что сейчас растет число сфер, в которых по-прежнему остается дефицит доверия. В этой связи я считаю, что молодежь должна нести главную миссию – работать над культурной и гуманитарной интеграцией. История доказывает, что опора только на экономику – ведет к краху. Как говорил великий русский историк В.О. Ключевский: «Нравственное возрождение делает возможным возрождение политическое». Мы то поколение, которое воспитано на единых ценностях и традициях, у нас есть много объединяющих факторов. И наша основная задача - мыслить исторически и работать над сближением стран и народов. В ближайшее время планируется проведение большого евразийского молодежного гражданского форума, концепцию которого необходимо продумать рабочим группам государств».

Участники конференции подчеркнули, что молодежь является наиболее активной частью населения. Необходимо создавать условия, чтобы молодые граждане были готовы к решению актуальных вопросов и взаимодействию с государством.

Итогом работы Конференции стало принятие Резолюции и Меморандума о намерениях заинтересованных сторон по развитию и популяризации на евразийском пространстве молодежного сотрудничества в которых определены векторы развития молодежного сотрудничества, форматы дальнейшего взаимодействия и конкретные предложения для развития молодежного сотрудничества, молодежного парламентаризма, взаимной интеграции в гуманитарной, культурной и иных сферах.

Партнерами в проведении Международной молодежной конференции «Молодежь, парламентаризм и евразийская интеграция» выступили:

- Международная молодежная общественная организация «Содружество»
- Молодежный парламент при Государственной Думе России
- Палата молодых законодателей при Совете Федерации
- Евразийский дискуссионный клуб
- Ассоциация молодежных правительств России
- Ассоциация молодых предпринимателей России
- Национальный Совет молодежных и детских объединений России
- Центр социально-консервативной политики (ЦСКП)
- Российский союз молодежи
- Студенческий парламентский клуб при Государственной Думе ФС РФ
- Международное молодежное движение «Евразийский экономический форум молодежи»
- Образовательный проект «Молодежный общественный дипломатический корпус»
- Общероссийский молодежный журнал «Наша Молодежь»
- Общественная организация «Гражданский альянс Казахстана»
- РОО Ассоциация молодых депутатов Казахстана
- Белорусский Республиканский союз молодежи
- Минская городская Молодежная палата
- Молодежный парламент Кыргызской Республики
- Молодежный парламент Национального Собрания Республики Армения

 Информация на сайте Молодежной общественной палаты России:

- программа конференции, проект резолюции


- информация об итогах конференции


Контакты оргкомитета Конференции:

Молодежная общественная палата России

Тел.: +7 (499) 608-0352; +7-925-374-2384 (моб.). E-mail:  info@molpalata.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос