25.11.2013

Будущее отрасли ЖКХ спроектировали сегодня в Ярославле

Более 2000 молодых специалистов в сфере ЖКХ из 83 регионов России, представители бизнеса и власти, а так же активисты проекта «Все дома» приняли участие в I-ой Всероссийской Ассамблее «ЖКХ-2024», прошедшей в концертно-выставочном центре «Миллениум» города Ярославля. 

В торжественном открытии Ассамблеи приняли участие Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, руководитель Федерального проекта «Все дома» Иван Петрин.

«Проект «Все дома» востребован среди молодого поколения, он объединяет в единую структуру все больше единомышленников из разных регионов, в которых созданы центры и штабы ЖКХ. Практически нигде, за пределами проекта, не учат подобных специалистов. Мы понимаем, что молодые люди, которые работают в этой сфере или занимаются развитием инициатив на общественных началах, должны год от года повышать свои профессиональные навыки, вырастать в высококвалифицированные кадры, совершенствовать отрасль, требующую модернизации. Одна из задач - находить молодых работников сферы ЖКХ и создавать условия для их развития. Уже сейчас лучшие участники проекта работают в Министерстве регионального развития, начинают профессиональную деятельность в сфере ЖКХ в своих городах. Для нас важно то, что молодые люди видят проблемы и стараются их решить, они выступают с предложениями. Некоторые молодежные программы были представлены сегодня в Ярославле, авторы лучших из них получили рекомендательные письма для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит сейчас Федеральное агентство по делам молодежи. Мы готовы поддерживать инициативы, которые помогут улучшить отрасль ЖКХ в России», - отметил глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. 

Работа Ассамблеи проходила по профильным секциям: «Власть и Общество» и «Бизнес и Инновации». Участники встречи обсудили проблемы ЖКХ, возможности модернизации отрасли, внедрения в нее инновационных технологий, привлечения в сферу молодых специалистов, методы повышения квалификации кадров, работающих в ЖКХ уже сегодня. В ходе встречи были так же подняты вопросы энергосбережения, привлечения инвесторов для реконструкции изношенных объектов ЖКХ, создания единой для всей страны информационной системы, которая сделает работу сферы более прозрачной. 

«Сегодня существует 2 направления контроля за деятельностью ЖКХ. Одно из них - создание и развитие саморегулирующихся организаций - компаний, которые создаются для работы в сфере управления многоквартирными домами. Это красиво, современно, но, к сожалению, есть много вопросов к работе тех структур, что действуют уже сейчас. Вторая идеология - лицензирование управляющих компаний, которая на сегодняшний день более эффективна с точки зрения контроля», - сказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень во время общения с участниками Ассамблеи. 

В рамках Всероссийской Ассамблеи «ЖКХ-2024» прошла выставка «Инновации в сфере ЖКХ и строительства: люди, проекты, технологии», на которой были представлены последние разработки для урегулирования и совершенствования работы существующих ведомств. Федеральным проектом «Все дома» были организованы консультации по программе «Штат ЖКХ в регионе», так же прошла презентация интерактивных сервисов сферы жилищно-коммунального хозяйства. 

В ходе работы «Конвейера проектов Всероссийского конкурса молодежных проектов-2013», прошедшего в ходе встречи, было заявлено более 50 идей по усовершенствованию сферы ЖКХ. 23 участника конвейера, успешно защитившие свои инициативы, получили рекомендательные письма для Всероссийского конкурса молодежных проектов 2013, итоги которого Федеральное агентство по делам молодежи подведет в декабре текущего года. Среди представленных работ: «Архангельск - город будущего» (автор - Антон Мартюков), «Умный дом своими руками» (автор - Василий Кирнос), «Школа молодого специалиста в сфере ЖКХ» (автор - Полина Комбарова), и другие. 

Важным событием, которое участники сразу назвали «Оскаром ЖКХ», стало подведение итогов финала I-го Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» и вручение призов победителям. По оценке экспертной комиссии, в этом году ими стали: Валентина Алексеева, республика Чувашия (номинация «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства»); Евгений Чекашов, республика Татарстан (номинация «Лучший молодой работник государственной и муниципальной сферы ЖКХ и строительства»); Елена Буланникова, Тульская область (номинация «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства в бизнесе»). 

В ходе работы Ассамблеи знаками отличия были награждены 10 лучших экспертов по общественному контролю в сфере ЖКХ, активисты проекта «Все дома». Среди них - представители Вологодской, Владимирской, Ульяновской, Новосибирской и других областей. 

I-ая Всероссийская Ассамблея «ЖКХ-2014» организована проектом Федерального агентства по делам молодежи «Все дома» при поддержке Федерального министерства регионального развития, Министерства образования и науки Российской федерации, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Правительства Ярославской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.07.2012
5 августа 2012 года Костромское областное поисковое объединение «Щит»  вновь отправится по местам сражений Великой Отечественной войны.








Опрос

Опрос




20.02.2009
Пресс-релиз комитета по делам молодёжи      Костромской области 23 февраля в 10.00 комитет по делам молодёжи Костромской области примет участие в возложении цветов к Вечному огню. Телефон: 55-35-53, Ирейкин Михаил Яковлевич 23 февраля в 20.00 на базе отдыха «Лунёво» (Костромской район) состоится открытие молодёжного образовательного форума «Патриот-2009» с участием губернатора Костромской области И.Н. Слюняева и первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам молодёжи С.Ю. Белоконева. Телефон: 8 - 910-929-87-11, Грибков Дмитрий Николаевич 25 февраля в 15.00 в комитете по делам молодёжи Костромской области (пр. Мира, 51, зал заседаний) состоится заседание областного штаба по вопросам формирования студенческих и молодёжных трудовых отрядов. Телефон: 55-27-21, Ефремов Илья Борисович 26 февраля в 16.00 на базе отдыха «Лунёво» (Костромской район) состоится закрытие молодёжного образовательного форума «Патриот-2009». Телефон: 8 - 910-929-87-11, Грибков Дмитрий Николаевич 1 марта в 11:00 в парке «Берендеевка» комитет по делам молодежи организует праздничную программу, посвященную проводам русской зимы («Масленица»). Телефон: 8 - 910-929-87-11, Грибков Дмитрий Николаевич