21.11.2013

Объявлены финалисты Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия»

С 15 по 17 ноября 2013 года в Подмосковье, на территории яхт-клуба «Новый берег», состоялся полуфинал ежегодного Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия». 

Свои разработки Экспертному совету представили 82 участника конкурса, вышедшие в полуфинал по результатам многоэтапной экспертизы. Всего на конкурс было подано почти 1500 заявок. 

В 2013 году Зворыкинская премия будет вручаться по пяти номинациям: чистые технологии, биомедицинские технологии, новые материалы, информационные технологии и приборостроение. Определение 5 победителей и награждение лауреатов состоится 5 декабря на Всероссийском инновационном конвенте в МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

«Премия развивается вместе с российским рынком высокотехнологичных стартапов, который становится все более профессиональным. Соответственно, меняются номинации и критерии отбора участников, – говорит руководитель Зворыкинского проекта Сергей Блинцов. – В этом году мы сделали обязательным условием технологическую готовность проекта – наличие прототипа или близость к выходу на рынок. Что касается пяти номинаций нынешнего года, они охватывают более 90 процентов всех научно-технических разработок, которые ведутся молодыми российскими учеными. Можно сказать, не было ни одного высокотехнологичного проекта, для которого не нашлось подходящей номинации. Больше всего заявок было подано в номинации IT, и это тоже один из трендов стартап-рынка, – такие проекты считаются наименее рискованными и относительно быстро окупаются». 

В течение трех дней 82 полуфиналиста Зворыкинской премии в режиме нон-стоп презентовали свои проекты Экспертному совету. Оценку проводили эксперты-практики, которые работают с инновационными проектами ежедневно – инвестируют в них, занимаются правами на интеллектуальную собственность, проводят коучинг-сессии для стартап-команд. 

В состав Экспертного совета вошли: партнер Seed Forum по Восточной Европе Рандо Пэрна; управляющий партнер фонда Altair Capital, бизнес-ангел Игорь Рябенький; основатель ГК «Финематика» Владимир Громковский; партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков; инвестор, серийный предприниматель, бизнес-тренер Андрей Головин; генеральный директор Технопарка «СТРОГИНО» Сергей Теплов; руководитель центра инновационных технологий Группы ГУТА Дмитрий Коваленко; директор по лидерским программам «Сколтех» Максим Киселев; со-основатель проекта по содействию коммерциализации технологий фонда The Intellectual Property Rights Center Foundation Гайк Асриян; главный научный эксперт при анализе и отборе проектов для Группы Компаний «Биопроцесс» Алексей Мацкевич; председатель Юридического общества имени Александра Невского, специализирующейся на защите прав интеллектуальной собственности инновационных компаний Николай Зайченко; бизнес-ангел и бизнес-тренер Игорь Авдонин; со-основатель компании «НГТ-Менеджмент» Денис Пчелинцев и другие. 

«Приглашенные эксперты сошлись во мнении, что качественный уровень проектов – соискателей Зворыкинской премии – возрос по сравнению с прошлым годом. Этому способствует повышение конкуренции на российском рынке стартапов, а также проведение акселерационных и менторских программ для молодых ученых и предпринимателей, – говорит председатель Экспертного совета «Зворыкинской премии» Александр Локтионов. – В этом году для участников полуфинала при поддержке ОАО «РВК» и Технопарка «СТРОГИНО» была проведена специализированная образовательная программа Seed Forum Academy. Основной акцент был сделан на защите прав интеллектуальной собственности – ключевом вопросе для создания высокотехнологичного бизнеса. Наши молодые ученые пока не знают, как защитить свою разработку, в том числе, на мировых рынках, и этот пробел надо срочно восполнять. Ведь чем выше уровень научности и технологичности проекта, тем важнее своевременно и грамотно его запатентовать, при этом не раскрыв всех своих секретов». 

В финальный этап конкурса прошли 15 инновационных проектов, получивших наибольшее число баллов – по три проекта в каждой из номинаций: 

Биомедицинские технологии
 «InPres» – технология консервации живых объектов (Александр Пономарев, Свердловская обл.) 
 Неинвазивный глюкометр «Глюкоскан» (Егор Колмаков, Томская обл.) 
 «Тест-Лаб» – скрининг социально значимых заболеваний по составу слюны человека (Людмила Бельская, Омская обл.) Информационные технологии 
 «ReAction» – технология контекстного анализа и поиска видео (Александр Ханин, Москва) 
 «IPShark» – умный дом, доступный каждому (Денис Климачев, Томская обл.) 
 Платформа для взаимодействия поставщиков и интернет-магазинов «Miiix» (Сергей Рябов, г. Санкт-Петербург) Новые материалы 
 «Расширение спектра действия глазных лечебных ионообменных линз» (Мария Резвова, Кемеровская обл.) 
 «Многослойные металлические материалы с протекторной питтинг-защитой» (Андрей Розен, Пензенская обл.) 
 «БиоМикроГели» – новые решения для очистки воды от нефтепродуктов (Вадим Турыгин, Свердловская обл.) Приборостроение 
 Устройство дуговой защиты – противопожарный выключатель «Ridev» (Евгений Константинов, Московская обл.) 
 Интеллектуальный дозиметр ионизирующего излучения Smart Spectrum (Павел Кудрин, г. Москва) 
 Голографический автонавигатор «WayRay», использующий принцип дополненной реальности (Виталий Пономарев, г. Москва) Чистые технологии 
 Технология получения высокобелковой кормовой добавки из кератинсодержащего сырья птицеперерабатывающих предприятий «KeraTech» (Анна Линник, Кемеровская обл.) 
 «Печатаемые гибкие солнечные батареи» (Дмитрий Лопатин, Краснодарский край) 
 «Повышение эффективности солнечных батарей с помощью планарного концентратора и солнечного трекера» (Александр Петрусёв, Томская обл.) 

Пятерка победителей, каждый из которых получит 1 000 000 рублей, определится на Всероссийском инновационном конвенте 5 декабря 2013 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

О Зворыкинской премии 
Зворыкинская премия – Национальная премия в области инноваций для молодых ученых и специалистов – ежегодный конкурс инновационных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект». Участники – молодые граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет (имеющие научную степень – до 35 лет). 

http://www.iconvention.ru/ 
https://www.facebook.com/ruinnovations 
http://vk.com/innovaterussia 

Контакты:
iconvention2013@gmail.com
+ 7 (963) 608-93-98 Мария Колодина









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос