13.11.2013

Отборочные туры «РобоФеста» стартуют в ноябре

Во второй половине ноября впервые в России пройдут окружные отборочные соревнования по робототехнике в рамках подготовки фестиваль «РобоФест-2014». 

Целью проведения мероприятий является популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи. 

Одной из главных задач соревнований является отбор лучших команд на VI Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2014», который пройдет 27-28 февраля 2014 года в Москве, по его итогам лучшие команды будут представлять Россию на международных соревнованиях. 

В программе отборочных мероприятий планируются соревнования по направлениям: 
FIRST Tech Challenge – это соревнования по робототехнике для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, которые состоят из двух частей: собственно соревновательной части, где две команды, выбранные случайным образом, объединяются в альянс и играют один матч против другого альянса по заданным регламентам игрового сезона; и проектной части, где команды перед экспертной комиссией защищают проект разработки собственного робота, используемого в соревнованиях. 
FIRST LEGO League – это соревнования для детей в возрасте от 10 до 14 лет, Соревнования также делятся на две части: состязательной, где две команды на время выполняют задания регламентов игрового сезона, и проектной части, где ребята рассказывают экспертной комиссии про решение определенной проблемы с помощью их разработанного робота. 

«Окружные соревнования по робототехнике – это новая ступень в развитии спортивно-технических соревнований. Благодаря этому этапу, команды, которые будут представлять Россию зарубежом, получат дополнительный опыт участия в мероприятиях высокого уровня, что поспособствует наращиванию конкурентных преимуществ российских команд на международном уровне», - комментирует руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Окружные отборочные соревнования по робототехнике пройдут в четырех регионах России: «РобоФест-Урал» - в Челябинске (Челябинская область), «РобоФест-Юг» - в Ростове-на Дону (Ростовская область), «РобоФест-Центр» - в Москве и «РобоФест-Сибирь» - в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) в рамках Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех».

Участниками соревнований станут более 100 молодых робототехников и конструкторов из различных регионов России.

Соревнования проводятся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», региональных представителей: правительства Красноярского края, ЦМИ «Форум» г. Красноярска, КРСОО «Федерация спортивной робототехники», Донского государственного технического университета г.Ростов-на-Дону), АНО «Агентство молодежной информации» (г. Москва) и ГБОУ ДОТ «Дом юношеского технического творчества» ( г. Челябинск). 

Места и даты проведения соревнований на сайте www.russianrobotics.ru в разделе «Мероприятия».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос