12.11.2013

В столице Эквадора открывается 18-ый Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В наше время, когда доминирование системы империализма представляется «неизбежным», а также «фактическим», 18-ый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС), который пройдёт в Кито (Эквадор) в период с 7 по 13 декабря 2013 г., станет мощным международным ответом широкого антиимпериалистического молодёжного движения империализму, пишет руководитель ВФМС Димитрис Пальмирис. 

Фестиваль, в проведении которого Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) играет важную роль, станет мощным инструментом борьбы и образцом интернационализма. Он состоится в тот исторический момент, когда остро ощущается необходимость в проведении антиимпериалистической борьбы. 

ВФМС, который проводится вот уже 66 лет подряд, сделал неоценимый вклад в мировую историю. Это касается как самого мероприятия, так и всего молодёжного движения. На каждом фестивале разрабатывались главные способы борьбы, которые наиболее полно соответствовали потребностям антиимпериалистического движения в каждый конкретный исторический момент. В частности затрагивались следующие вопросы: борьба с колониями, борьба против диктатур, солидарность с национальными освободительными движениями, международное разоружение, борьба за прекращение империалистических войн, пропаганда солидарности, мира и дружбы между народами и т.п. Это основные приоритеты ВФМС, которым Фестиваль всегда придавал особое значение. 

Учитывая всё выше изложенное, 18-ый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов предлагает обсудить причины капиталистического кризиса и его последствия, а также способы выхода из него, в частности, разработанные антиимпериалистическим движением. 

Вместе с тем Фестиваль призывает не забывать об одном из основных вопросов, которые всегда стоят не его повестке, – это борьба за мир. Эта тема всегда была главной на наших мероприятиях, начиная с 1-го ВФМС, который состоялся в Праге в 1947 году. Реалии сегодняшнего дня подтверждают тезис о том, что империализм зиждется на войнах. 

На 18-ом ВФМС будут рассмотрены вопросы, связанные с каждым аспектом борьбы молодёжи за достойное будущее. ВФМС станет основным форпостом международного движения. Фестиваль снова призовёт всех к борьбе с целью свержения империализма. 

Дискуссии, семинары, культурные и спортивные мероприятия являются тем средством, при помощи которого молодые люди со всего Земного шара выступят в поддержку мира, солидарности и социальных преобразований. 

В сердце Эквадора, страны, которая осмелилась бросить вызов империалистическим угрозам и планам; в Латинской Америке, регионе, в котором стремительно набирает обороты антиимпериалистическое движение и пропагандируются прогрессивные реформы, 18-ый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов оставит свой исторический след и сделает свой вклад в борьбу народов.

KPU.ua 
Димитрис Пальмирис
Глава ВФДМ 
Координатор Международного организационного комитета 18-го ВФМС







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос