11.11.2013

Проект «АРТ Квадрат» провел в Москве неделю молодого искусства

В Москве завершилась первая Всероссийская Неделя молодого искусства «АРТ Квадрат». Участники региональных конкурсов со всей России показывали в столице свои лучшие работы и общались с ведущими экспертами в области культуры и искусства. 

Среди состоявшихся ярких событий проекта: представление коллекции молодых дизайнеров в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia, танцевальный турнир и 24-часовой арт-марафон современного искусства. 

Неделя молодого искусства открылась в «Манеже» показом коллекции в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia. 6 молодых дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Курска продемонстрировали свои коллекции сезона весна-лето 2014 на одном подиуме вместе с видными дизайнерами со всего мира. Режиссером показа выступил Артем Кривда, работавший с такими брендами как Armani, Roberto Cavalli, Chloe и Versace, а саунд-продюсером стал Евгений Молянов, автор музыкального проекта EVMO. Показ собрал сотни любителей модного искусства, среди которых были известные российские фэшн-блогеры и журналисты. Также мероприятие посетили Вениамин Шаевич Каганов — заместитель министра образования и науки РФ и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Юрьевич Белоконев. 

«Неделя» продолжилась проведением Всероссийского кубка по танцам «Project818 Russian Dance Festival» во Дворце культуры МГТУ имени Баумана. Представители сразу 80 лучших танцевальных команд России, выступающих в стиле Hip Hop, Jazz Funk, High Heels, Popping, Locking, померялись силами в этом эффектном соревновании. Непрерывный шестичасовой баттл за право называться лучшим танцевальным коллективом России судили лучшие российские и зарубежные педагоги. Хореографы команд, ставившие номера, получили оценку таких танцевальных экспертов, как Кристиан Оуэнс (Christian Owens), работавший с Леди Гагой, Бейонсе и Рианной, и Чез Базэн (Chaz Buzan), хореограф Мадонны, Бритни Спирс и многих других мировых звёзд. 

В финале Недели молодого искусства состоялся 24-часовой марафон искусства «АРТ-школа». На целые сутки спортивный зал Пушкинского лицея превратился в огромную творческую мастерскую. Сотня участников проекта были полностью погружены в креативный процесс – они работали, учились, питались и даже ночевали в спальных мешках в том же спортзале, где днем проходили воркшопы. Под наблюдением художников Андрея Бартенева и Арсения Власова участники направления «Изобразительное искусство» создали масштабный арт-объект, посвященный теме поколений. Известный московский фотохудожник Кирилл Зайцев возглавил фотолабораторию с альтернативными способами химической печати фотографий. В рамках направления «Кино» актер Ярослав Жалнин дал мастер-класс по профессиональной презентации своего проекта кинопродюсерам. Специальным гостем марафона стал известный кинорежиссер Егор Кончаловский, который провел для ребят мастер-класс «Кино, как супермаркет». 

Прошедшая под эгидой «АРТ Квадрата» неделя молодого искусства дала шанс талантливым молодым людям из разных городов России – художникам, дизайнерам, танцорам – получить оценку своих работ от экспертов мирового уровня в области культуры и искусства, завязать новые знакомства и получить необходимый опыт. «Молодое искусство востребовано. Творчество может существовать практически в любых обстоятельствах времени и мест. Молодые творцы готовы работать в режиме нон-стоп. На всех мероприятиях присутствовала концентрированная энергия и положительные эмоции, так что можно с уверенностью сказать, что эта Неделя молодого искусства будет не последней!», - сказала руководитель проекта АРТ Квадрат Юлия Музыка. 

Неделя молодого искусства «АРТ Квадрат» организована Федеральным агентством по делам молодежи и проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы. 

Социальные сети проекта: 
Facebook: facebook.com/artkvtru 
VK: vk.com/artkvtru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос