28.10.2013

В Москве прошел семинар по молодежной политике и молодежной работе в России

Семинар по молодёжной политике и молодёжной работе в Российской Федерации «Развитие понимания реалий молодёжной политики и молодёжной работы в Российской Федерации европейскими партнёрами» прошел в Москве с 23 по 25 октября.

Организаторами Семинара выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Молодёжный департамент Совета Европы и Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России». Семинар является частью Плана действий на 2013 год пролонгированной Рамочной программы сотрудничества между Российской Федерацией и Советом Европы в сфере молодёжной политики на 2009-2012 гг. и направлен на укрепление сотрудничества между Российской Федерации и партнерами других стран–членов Совета Европы через совместное обсуждение развития молодежной политики и молодежной работы в Российской Федерации и за ее пределами. 

Участниками встречи стали 50 человек из России и других стран-членов СЕ: госслужащие из нашей отрасли разных стран, в том числе представители Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи, члены Консультативного совета по молодёжи и Руководящего комитета по молодёжи Совета Европы, члены европейских молодёжных организаций, заинтересованные в развитии сотрудничества с Российской Федерацией, молодежные общественники и практики из Российской Федерации. 

«Мы поставили перед собой задачу укрепления сотрудничества между российскими участниками и партнёрами из других стран – членов Совета Европы через совместное обсуждение существующих реалий «у нас» и «у них», реальный обмен опытом, технологиями, подходами», - поделился Председатель Национального совета Григорий Петушков. «Участники обсудили состояние молодёжной политики и работы с молодёжью в разных странах, в том числе роль молодёжного участия и молодёжных организаций. Ну, и конечно, узнали о разных практиках и механизмах реализации молодёжной политики, принципах, формах и перспективах развития молодёжной работы в европейских странах. Уверен, что отечественный опыт работы с молодёжью будет востребован зарубежными коллегами, а участники из России узнают много нового о молодёжной работе в других европейских странах». 

Также в работе семинара приняли участие Александр Страдзе, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи и его заместитель Татьяна Петрова, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Вера Пронькина. По мнению участников весьма интересными стали вводные доклады Говарда Уильямсона, профессора Университета Южного Уэльса, эксперта по европейской молодежной политике, Натальи Смакотиной, зав.кафедрой глобальных социальных процессов и работы с молодёжью факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Андре-Жака Додэна, руководителя отдела межгосударственного сотрудничества и молодёжной политики Молодёжного департамента Совета Европы. 

Пресс-служба Национального Совета молодёжных и детских объединений России







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос