24.07.2013

Сергей Глазьев на «Селигере-2013»: «96% долларов напечатано под государственный долг США»

На селе можно создать и вести успешный бизнес – под таким лозунгом на «Селигере 2013» прошёл День молодого фермера. Сегодня же участников посетила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Гостья побеседовала с молодыми учителями, журналистами, инноваторами, а также деятелями искусства. Также, во второй день работы Делового форума, на площадке побывал советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. 

Ольга Голодец не пропустила ни одного тематического шатра на Форуме «Селигер 2013»: проследовав вдоль всей территории, гостья ответила на вопросы участников и рассмотрела предложения о сотрудничестве. Она поддержала создание номинации для молодых предпринимателей в рамках конкурса «Социально-ответственный бизнес» и приняла приглашение в жюри конкурса «Молодые предприниматели России». Был уточнён вопрос о создании федерального молодёжного телеканала, поступило предложение о создании комитета по вопросам профориентации. В ходе встречи вице-премьер ещё раз сказала о необходимости создания проекта «Новая занятость» для поддержки молодёжных проектов. 

Позже на Форум «Селигер 2013» прибыл советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. Он провёл для участников лекцию на тему экономического развития России. В начале беседы лектор подчеркнул, что 70% экспорта из России – это нефть и газ. Затрагивая тему проектов, с которыми приезжают участники Форума, гость отметил, что не так просто отыскать действительно стоящий: «На 100 новых идей приходится всего один успешный коммерческий проект. Но этот проект компенсирует расходы на 100 идей». 

Говоря об экономическом положении на мировом рынке, эксперт затронул тему американского доллара, который, по его словам, в ближайшие годы потеряет авторитет и перестанет быть основной денежной единицей: «96% долларов напечатано под государственный долг США. Я скажу вам больше: в Америке всё гораздо хуже, чем в Европе, разница в том, что ЕС шумит, а США разбирается «втихую». 

Во второй день работы Делового форума участниками и организаторами была проведена программа «Село: другая жизнь!», в рамках которой состоялись образовательная и фестивальная части. Лекцию провёл бизнес-эксперт Павел Коротин, он побеседовал с участниками об их опыте личностного роста. «Одной из составляющих грамотного бизнеса являются правильно выстроенные взаимоотношения с клиентами и ключевые виды деятельности, в основе которых лежат производство, переработка, логистика, продвижение, брендирование и проектирование», - отметил гость. 

Кроме того, в рамках Дня молодого фермера на Форуме побывал директор Депагроразвития Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Торопов. Он рассказал о реализации мероприятий ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. 

В выставке приняли участие молодые предприниматели, инноваторы и сельская молодежь, все они добились высоких результатов в фермерстве, и здесь, на «Селигере», представили свою продукцию для дегустации. Любой желающий мог попробовать или приобрести со скидкой несколько сортов сыра, мыса, рыбы, чая, мёда, свежую выпечку, десерты. Своей работой организаторы праздника – успешные бизнесмены в сфере сельского хозяйства - показали, что и в этой отрасли есть благоприятные условия для ведения бизнеса. 

Сегодня же завершился двухдневный курс лекций сооснователя проекта «Бизнес Молодость» Михаила Дашкиева для участников проекта «Молодые профессионалы». Своё выступление Михаил посвятил понятию «money-making», иными словами, рассказал о тех действиях, которые напрямую приводят к чистой прибыли. В ходе выступления были затронуты самые насущные для любого бизнеса проблемы: как привлечь клиентов (лучшие техники лидогенерации), как правильно расставить приоритеты при формулировании задач и принятии решений, обозначены эффективные техники продаж и многое другое. 

Кроме того, сегодня участники Делового форума и потока Технологический бизнес встретились с директором фонда CISCO в Сколково Андреем Зюзиным. Гость рассказал о важности инвестиций в инновации. А Диана Гурцкая поделилась своей историей успеха и ответила на вопросы участников направления АРТ Квадрат. «Никогда не сомневайтесь в себе и верьте в свою мечту до конца, идите к ней, не сворачивая и не останавливаясь!» - пожелала собравшимся певица.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос