22.07.2013

Казачий военно-полевой выход на берегу Черемшана

На берегу Черемшана расположился палаточный лагерь - "Казачий военно-полевой выход" для детей из детских домов Ульяновской области. Ребята провели в лагере 10 дней.

На территории лагеря было всего 38 детей: 11 девочек и 27 мальчиков, воспитанники детского дома «Гнездышко», Ивановского детского дома им. А.Матросова (с.Охотничье), дети из Симбирской общины и дети из обычных семей. Казаки выступали организаторами Казачьего военно-полевого выхода, а бойцы ВДВ помогали со строевой подготовкой, выступали командирами отделений, полностью работали с детьми. Ребята попали в Казачий военно-полевой выход (своего рода спортивный лагерь) не случайно, у казачьего отделения станицы Арское два подшефных детских дома Ивановский детский дом с.Охотничье и Детский дом «Гнездышко» и они ежегодно вывозят их в палаточный лагерь. 

Здесь для детей были созданы спортивные объекты – оборудованная площадка для игры в волейбол, баскетбол, дартс, место для стрельбы и метания ножей (тир), место для рукопашного боя, боксерских спаррингов. 

Ребят обучали спортивному ориентированию, вождению багги, выживанию в полевых условиях, химзащите. Разбавляли программу и простые игры, к примеру, казаки-разбойники, футбол, волейбол. Каждый день начинался с зарядки, утренней пробежки и спортивных тренировок. В лагере все было приближено к армейским порядкам. Каждый день для ребят была приготовлена отдельная программа, созданы все условия настоящего военного лагеря – построения, дежурства по четверо на кухне (два мальчика, две девочки), ночное дежурство - караул, обход, отчет о происшествиях. 

По словам Заместителя руководителя лагеря (атамана) вахмистра Александра Куликова, со всеми детьми они работают на протяжении всего года: «У нас первый год в лагере принимали участие воспитанники двух детских домов и еще дети из обычных семей. Раньше сюда приезжали только ребята из «Гнездышка». Жить в лагере для них очень интересно, способствует их развитию. Здесь ребята стали командой, они все вместе работали, все подружились». 

Ваня Тянькин из детского дома «Гнездышко» признался, что пребывание в лагере ему очень понравилось, он ездит туда уже второй год: «Нас учили бороться, стрелять, метать ножи, мне это очень понравилось, я надеюсь, что попаду в этот лагерь и в следующем году, так как в будущем хочу служить в армии в ВДВ и очень хочу прыгать с парашютом, для меня очень важна военная подготовка».   

Девочки ничем не отставали от мальчиков, так же участвовали во всех занятиях на равных: «Мы, в лагере себя показывали даже лучше мальчиков, - рассказала Евгения Ведерникова, воспитанница детского дома «Гнездышко», - я попала туда первый раз и там очень здорово. У нас был строгий распорядок дня, мы много занимались спортом, но каждый день у нас было свободное время, когда мы занимались своими делами: купались, загорали, отдыхали, Атаман катал нас на лодке и на багги. Мы учились готовить, помогали повару. Играли в баскетбол, футбол, шашки».   

Средний возраст участников 15-16 лет, воспитанники Ивановского детского дома впервые приняли участие в подобном лагере. 

«Вообще мы этим занимаемся 6 лет, - рассказал Атаман станицы Арское Вячеслав Петров, - Детский дом «Гнездышко» наш подшефный – кадеты воспитанники, каждый год стараемся вывезти их, берем ребят с 8 до 16 лет, мы их обучаем системе выживания, военно-патриотическому воспитанию, духовно-нравственному воспитанию». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос