05.07.2013

Территория инициативной молодежи «БИРЮСА-2013» принимает участников молодежного форума

В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по системной работе с талантливой молодежью, в Красноярском крае состоялось торжественное открытие молодежного форума ТИМ «Бирюса-2013», организованного при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. 

В 2013 году ТИМ «Бирюса» проходит в седьмой раз. За это время из палаточного лагеря «Бирюса» превратилась в масштабный российский молодежный форум, в котором принимают участие и представители других стран. 

Участники «ТИМ «Бирюса-2013» – это более трех с половиной тысяч человек, молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Это лидеры молодежных движений, менеджеры молодежных проектов, представители проектных и исследовательских групп, а также профессиональных сообществ и некоммерческих организаций. 

Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко принял участие в торжественной церемонии открытия второго заезда форума. Гостями лагеря также стали советник губернатора края Геннадий Рукша, министр культуры Елена Паздникова, депутат Законодательного Собрания края Екатерина Шишацкая, известные российские бобслеисты Дмитрий Труненков и Николай Хренков. 

Приветствуя участников, премьер-министр края отметил, что в этом году «Бирюса» впервые принимает гостей из всех субъектов Сибирского федерального округа, расширяя границы общения молодёжи. «Я надеюсь, что в эти дни у вас хватит времени не только обсудить перспективы развития Сибири, обменяться межрегиональным опытом по продвижению здорового образа жизни и развитию творческих направлений деятельности, но и по-настоящему подружиться. Ключевой темой лагеря в этот раз стала эволюция. Основной её механизм, естественный отбор, вы уже на себе испытали, потому что на „Бирюсе“ ежегодно собираются лучшие из лучших — самые талантливые, самые креативные, самые неравнодушные. С удовольствием познакомимся со всеми вашими проектами и идеями», — сказал Виктор Томенко и подчеркнул, что общение с бирюсинской молодёжью всегда даёт невероятный заряд энергии и позитивных эмоций. 

«Бирюса» - это еще и окружная площадка, на которой проходит отбор лучших проектов, которые представят всю Сибирь на главной молодежной площадке страны, форуме «Селигер». Участниками окружного заезда стали более 800 молодых людей со всего Сибирского федерального округа. Они принимают участие в двух тематических сменах «Творчество» и «Сибирское здоровье». 

Смена «Творчество» посвящена различным креативным направления: граффити, фотография, мода, КВН, street art, street dance и интернет-журналистика. 400 участников в течение семи дней будут создавать собственные коллекции одежды, арт-объекты, блоги. 

Смена «Сибирское здоровье» собрала на территории инициативной молодёжи всех, кто занимается продвижением здорового образа жизни. Ключевыми событиями смены станут презентация Универсиады-2019 и конвейер по поддержке проектов, направленных на популяризацию спорта. Участие в смене также примут активисты проекта «Беги за мной – Сибирь», члены федераций экстремальных видов спорта и черлидинга. 

В течение пяти рабочих дней смены ТИМ «Бирюса-2013» в рамках образовательной программы пройдут лекции и мастер-классы по уличным танцам, фотографии, моде, здоровому питанию, теории фитнеса, граффити и др. Кроме того, участники будут защищать свои проекты и участвовать в конкурсах и соревнованиях. По итогам смены победители получат финансовую и административную поддержку, стажировки, а также ценные призы и путевки на всероссийские фестивали.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос