02.07.2013

Первый Форум молодежных и детских объединений России и Беларуси

По инициативе Национального Совета молодежных и детских объединений России при поддержке Правительства Москвы в Минске прошел Первый Форум молодёжных и детских объединений России и Беларуси.


Партнёром Форума стал Белорусский комитет молодежных организаций, а проведение Форума поддержано Исполнительным комитетом Союзного государства. Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы и Московский молодёжный многофункциональный центр совместно с Минским областным исполнительным комитетом оказали поддержку и стали организаторами Форума.

Стремление народов России и Белоруссии к единению, сохранению братских отношений, укреплению дружбы, повышению благосостояния и уровня жизни позволит объединить усилия в интересах социального и экономического прогресса обоих государств и укрепить работу над интенсификацией партнерских отношений между молодежью двух братских стран. Россию и Беларусь объединяют общие задачи по реализации молодёжной политики, поддержки молодёжных объединений и воспитанию молодых граждан Союзного Государства.

Основной целью проведения Форума является содействие развитию потенциала молодежных общественных объединений Белоруссии и России, активизация участия молодежи в процессе принятия решений, разработка и реализация двусторонних проектов в сфере молодежной политики между нашими странами.

В Минск для развития дружественных взаимоотношений, обсуждения актуальных вопросов и знакомства представителей молодежных объединений двух стран приехала делегация из 20 российских участников - представителей и лидеров различных молодёжных общественных объединений со всей страны, заинтересованные в развитии сотрудничества между Россией и Белоруссией, в числе которых: Исп.директор ММОО "Содружество", вице-президент Центра "Созидание" Магомед Алиев, Председатель Правления Центра "Созидание" Эльдар Алиев и Директор Центра туризма и санаторно-курортной отрасли Алим Зашаев. 

Торжественное открытие Первого форума молодежных и детских объединений России и Беларуси состоялось в Минской области на базе спортивно-оздоровительной базы "Галактика". В этот же день в Москве прошла совместная коллегия Минобрнауки России и Министерства образования Республики Беларусь на тему молодёжной политики.

В заседании приняли участие представители двух стран - более 40 делегатов различных молодежных и детских объединений России и Белоруссии.

С приветственными словами к гостям обратились: председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, заместитель председателя Совета Белорусского комитета молодежных организаций, председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный, начальник отдела по делам молодежи Минского облисполкома Олег Александрович Маслов. Также участие в Форуме приняли представители Украины – представители Общественного движения «Украинский выбор».

Участникам сразу была предоставлена возможность познакомиться и кратко представить свои организации. Уже во время презентации начали возникать идеи двустороннего взаимодействия молодежи двух стран, а также интерес к деталям проектов и программ, которые проводят как в России, так и в Беларуси. Подводя итоги пленарного заседания, спикеры отметили, что участникам предстоит сложная работа, в ходе которой необходимо рассмотреть много вопросов и разработать конкретные предложения, которые войдут в резолюцию форума, а также станут основой для дальнейшего сотрудничества.

Далее молодые люди продолжили работу в секциях, которые имели следующую тематику: волонтерство, информационные технологии и патриотическая работа с молодежью. Участники делились опытом, разрабатывали программы взаимодействия, обсуждали острые вопросы и готовили первые предложения для составления дорожной карты сотрудничества в области молодежной политики Белоруссии и России.

В завершении рабочего дня участники Форума выразили желание, чтобы подобные встречи представителей молодёжных объединений России и Белоруссии проходили ежегодно, поочерёдно в одной из стран в формате 50/50 при поддержке национальных государственных органов по работе с молодёжью .
В последующие дни Форума участникам была предоставлена возможность посетить молодежный центр в г. Жодино, легендарный завод "БелАЗ", мемориал "Хатынь", встретиться с министром Министерства образования Республики Беларусь и с депутатами Палаты представителей Национального собрания, а также пообщаться с участниками международного образовательного семинара «Неформат» и со студенческим активом.

По итогам Первого форума молодежных и детских объединений России и Беларуси была составлена дорожная карта сотрудничества молодёжных и детских объединений Белоруссии и России.

По материалам пресс-службы Национального совета молодежных и детских объединений России.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос