29.05.2013

Подписано соглашение о сотрудничестве студенческих отрядов России и Белоруссии

28 мая 2013 г. в рамках объединенного заседания коллегий Минобрнауки России, Минобразования Беларуси и ГКНТ Беларуси подписано соглашение о сотрудничестве в области развития деятельности студенческих отрядов между Общественным объединением "Белорусский республиканский союз молодежи" и Молодежной общероссийской общественной организацией "Российские Студенческие Отряды".

Соглашение подписано в целях дальнейшего укрепления и развития дружбы и взаимопонимания молодежи Белоруси и России. Основными направлениями деятельности организаций станут выработка механизмов привлечения студенческих отрядов на выполняемые работы, организация и проведение мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда и обмен студенческими отрядами в целях передачи опыта.

— Развитие взаимоотношений в сфере молодежной политики наших государств – важное направление совместной деятельности, – отмечает Министр образования и науки России, – движение студенческих отрядов является приоритетным элементом этих взаимоотношений.

В рамках соглашения, уже этим летом произойдет обмен студенческий отрядами: российские бойцы отправятся на жилищное строительство в Минск и на сельскохозяйственные работы в Витебскую область, а 200 белорусских ребят приедут на Ямал на Всероссийскую студенческую стройку "Бованенково", так же бойцы будут работать на Черноморском побережье по сервисному и педагогическом направлению.

По мнению Первого секретаря "Белорусского республиканского союза молодежи", данный опыт даст толчок в развитии организаций стран.

Так же, РСО и БРСМ проведут совместные мероприятия: старт летнего трудового семестра на Всероссийской студенческой стройке "Бованенково", торжественное закрытие третьего трудового семестра, посвященного 50-летию Белорусского студотрядовского движения и Всероссийский слет студенческих отрядов России.

— Приятно, что подписание соглашения проходит на столь высоком уровне, – комментирует Руководитель Российских Студенческих Отрядов Михаил Киселев, – это очередной раз доказывает значимость движения студенческих отрядов.

Стоит отметить, подписанию соглашения предшествовала активная совместная работа организаций и обмен студенческий отрядами. Одним из ярких примеров служит олимпийская стройка, где на протяжении 3 лет работали бойцы отрядов Белоруссии.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос