24.05.2013

Культура безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи

Вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи были рассмотрены в рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2013»
21 мая на территории 75 павильона Всероссийского выставочного центра в рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2013» прошел круглый стол по теме: «Современные подходы к формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи», организованный Российским союзом спасателей совместно с Управлением информации МЧС России.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАС Юрий Воробьев, статс-секретарь – заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Артамонов, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители подразделений МЧС России, организаторы Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и представители средств массовой информации.
В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: перспективы развития движения «Школа безопасности» в России; использование современных информационных подходов к формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи; реализация комплекса задач по патриотическому воспитанию граждан как аспекта культуры безопасности жизнедеятельности; роль средств массовой информации в качестве одного из основных инструментов формирования безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.
«Создаваясь более 20 лет назад, МЧС России ставило перед собой задачу формировать не только материальную и нормативную базу, но и повышать уровень культуры безопасности гражданского общества в области. Без этого ни одна служба спасения мира эффективно работать не может»,- такими словами открыл круглый стол Юрий Воробьёв. Для этих целей и создаются общественные организации, такие как Россоюзспас и недавно вошедший в его состав Всероссийский студенческий корпус спасателей, а также  детско-юношеское движение «Школа безопасности». В настоящее время обновлённая организация добровольных спасателей объединяет более 17 тысяч человек. «Сегодня очень много молодых людей объединяются в рамках данного движения, приобретают знания, необходимые в жизни, формируют характеры. Благодаря этому наши ребята всегда готовы прийти на помощь и выполнить свой гражданский долг»,- заключил Воробьёв.

В свою очередь директор Департамента гражданской защиты Сергей Диденко отметил, что дети всей страны могут принять участие в движении «Школа безопасности», ведь на данный момент в составе организации функционируют более 400 отделений и филиалов,  более двух миллионов детей.
30 апреля 2013 года впервые была проведена Всероссийская образовательная акция «Школа безопасности», одной из задач которой стало привлечение внимания к одноименному детско-юношескому общественному движению. Более 12 000 000 школьников и их родителей смогли узнать много нового о правилах поведения при пожарах и чрезвычайных ситуациях. Во Всероссийскую акцию «Школу безопасности» было вовлечено свыше 42 000 общеобразовательных учреждений. Викторины, тренировки, соревнования и эстафеты, практические занятия и открытые уроки, – все это было организовано в каждом субъекте страны, а к участию в мероприятиях были приглашены все желающие. Ребята посетили учебные площадки, на которых смогли практически самостоятельно испытать спасательное оборудование и попробовать себя в роли пожарного и спасателя. Об этом участники круглого стола узнали из видеофильма об итогах проведения акции.

Было отмечено, что благодаря проведенной акции удалось закрепить у детей основы безопасного поведения и выработать психологическую устойчивость при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. По признанию ребят, участвовавших в мероприятиях, за один день они на практике отработали весь курс теоретических знаний, полученный на школьной скамье. Решением руководства МЧС России «Школа безопасности» будет открывать свои двери ежегодно 30 апреля, в День Пожарной охраны. А значит, все больше и больше детей и подростков будут знать, как вести себя при чрезвычайных ситуациях и пожарах, и как в такие ситуации не попадать.Ну, а в другие дни, в течение года школьники могут отработать навыки поведения в экстремальных ситуациях, приняв участие в детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности».
Кроме того, на круглом столе шла речь о развитии детско-юношеских движений, таких как "Юный спасатель", "Юный пожарный", "Юный водник". Представители средств массовой информации, участвовавшие в круглом столе, высказали предложения по популяризации "Школы безопасности" среди населения.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос