22.05.2013

Алтай: время молодых

Около полутора тысяч молодых людей из большинства российских регионов и двух десятков стран ближнего и дальнего зарубежья сейчас собираются в Алтайский край, где с 19 по 25 мая пройдет VМеждународный молодежный управленческий форум «АТР – 2013. Алтай. Точки Роста». 

Заявки на участие в Форуме стали поступать в его оргкомитет с начала года: несмотря на «юный» возраст, «АТР» имеет в среде «продвинутой» целеустремленной молодежи статус мероприятия, которое нельзя пропустить. Впрочем, представители органов государственной власти, топ-менеджеры многих авторитетных компаний, ведущие на Форуме семинары и тренинги, тоже уже знают, где стоит «присматривать» перспективные кадры.

АТР - «авторская» идея Алтайского края. На Алтае еще в советские времена проходил туристический фестиваль, который собирал молодых людей со всех союзных республик и дружественных государств. В 2009 году в регионе решили возобновить традицию, организовав молодежный форум.

Для образовательного мероприятия выбрали принципиально новое направление: АТР стал первым международным молодежным управленческим форумом, аналогов которого в стране нет.Его миссия – включение талантливых управленцев и молодежных команд в процесс решения актуальных задач бизнеса, государственного управления, общественно-политической жизни, творчества и т.д. Его целевая аудитория – социально активная молодежь, перспективные менеджеры из сферы бизнеса, политики, культуры и творчества. В качестве именитых гостей и VIP-тренеров его посещали депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации Российской Федерации, крупные предприниматели и творческие лидеры. В числе форумчан уже побывали молодые люди из Казахстана, Киргизии, Украины, Армении, Афганистана, Индии, Индонезии, Китая, Монголии, Нигерии, Польши, Сингапура, Южной Кореи, Германии, Франции, США и других стран.

В этом году Форум решено провести в «Сибирской Швейцарии» - так называют Белокуриху, алтайский город-курорт федерального значения. В Белокурихе большой опыт проведения мероприятий всероссийского масштаба, а в прошлом году администрация края успешно приняла там молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества по развитию предпринимательства и приграничного сотрудничества.

Образовательные программы «АТР-2013. Алтай. Точки роста» представлены четырьмя направлениями: «Ты-предпринматель», «Менеджмент», «Социальные технологии», «Творчество». Каждое подразумевает работу нескольких профильных площадок - «Растущий бизнес», «IT и Инновации», «Политический процесс», «Добровольчество», «Художественный дизайн и ремесла», «Альтернативные театры» и т.д. Всего площадок двадцать, есть и «эксклюзивные». К примеру, «Социальное предпринимательство: родительство и детство» - единственная в России молодежная площадка, прорабатывающая идеи организации и развития детских садов и школ, детских игровых центров, центров раннего развития, психолого-педагогических центров, консультационных кабинетов, детского такси и других бизнес-предложений для детей и их родителей. Впервые один из дней Форума полностью отведен под общую деловую игру, которую проведет команда одного из самых прогрессивных российских бизнес-тренеров Вадима Ширяева. Игра будет посвящена умениям принятия решений в постоянно меняющихся условиях. Впервые же форумчане заложат зеленые аллеи – на территории комплекса «Конный двор» в Смоленском районе. Для этой экологической акции выделенучасток земли размером 400 на 70 метровна берегу живописного пруда, сейчас идет конкурс на лучшую идею размещения деревьев: нужно придумать знак или надпись, которые будут видны с большой высоты.

На АТР-2013 участников из России ждет Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, 20 победителей которого будут номинированы на премии, учрежденные Указом Президента РФ. Такой привилегии, как президентская премия, нет даже у самого пока известного российского молодежного форума «Селигер». Это высокое признание значимости и качества Международного молодежного управленческого форума «АТР- 2013. Алтай. Точки Роста».

Справка:

Организатором Форума выступает Администрация Алтайского края совместно с Министерством образования и науки РФ при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СФО, Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Российского Союза Молодёжи, Молодёжной общественной палаты России, Российского Союза Сельской Молодёжи и Российской ассоциации по связям с общественностью.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос