17.05.2013

Началась регистрация на первый молодежный саммит Rays-2013

25-29 августа в Сиэтле на базе Вашингтонского университета состоится первый российско-американский молодежный саммит (RAYS). Это ежегодное мероприятие призвано стать своеобразной «кузницей» совместных проектов, платформой для качественно нового уровня сотрудничества и доверия между молодыми лидерами России и США. 

В данный момент подготовка к RAYS вступила в свою ключевую фазу: начался прием заявок на участие со стороны молодых лидеров двух стран. Участниками саммита станут 100 молодых специалистов - по 50 представителей от каждой стороны. 

Организаторами и партнерами RAYS-2013 выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Ассоциация российско-американской молодежи (Russian-American Youth Association, RAYA), Центр российско-американского взаимодействия молодых лидеров (Center for American-Russian Engagement of Emerging Leaders, CAREEL), Союз молодых ученых и специалистов Евразии, Посольство России в США, Генеральное консульство России в Сиэтле, Вашингтонский университет (University of Washington). 

На протяжении 3 дней участники саммита будут работать в рамках 10 секций, являющихся аналогами рабочих групп двусторонней президентской комиссии Россия - США: наука, энергоэффективность, устойчивое развитие, инновации, предпринимательство, здравоохранение, международная безопасность, языковое образование, медиа коммуникации, информационные технологии, студенческое лидерство. Программа работы каждой секции будет составлена совместно представителями двух стран. Итогом работы специализированных групп станет старт молодёжных проектов, имеющих прикладное значение для развития двусторонних отношений. В дальнейшем, в течение года участники будут работать над совместными проектами в виртуальном режиме. 

По словам председателя RAYA Сергея Гладыша, главная цель RAYS-2013 заключается в том, чтобы перейти от политических баталий, которые уже больше полувека характеризуют российско-американские двусторонние отношения, к реальному делу. «Мы хотим добиться взаимовыгодного сотрудничества между нашими молодыми специалистами по широкому спектру вопросов. Сегодня у нас сложилась великолепная двусторонняя команда организаторов, в успехе которой я не сомневаюсь», - пояснил он во время интервью на радиостанции «Голос России». 

В свою очередь директор CAREEL Купер Хендерсон рассчитывает на то, что в рамках саммита удастся создать платформу для общественной дипломатии, где молодые россияне и американцы смогут работать вместе, как равные партнеры. «RAYS-2013 крайне важен для развития российско-американских отношений. Это беспрецедентное событие и первая возможность для лидеров, родившихся после окончания «холодной войны», встретиться в таком формате, заняться совместной работой и оставаться на связи», - заметил он в интервью радиостанции «Голос России». 

Примечательно, что первое знакомство организаторов RAYS-2013 состоялось в ходе международной смены молодежного лагеря «Селигер» в 2011 году. Впоследствии совместный проект RAYA и CAREEL по организации саммита получил поддержку Росмолодежи. «В настоящий момент трудно оценивать то, что еще не состоялось, однако, судя по интенсивной подготовительной работе и той энергии, с которой организаторы взялись за дело, перспективы у саммита весьма неплохие», - заявил во время интервью на радиостанции «Голос России» руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.10.2021
Костромские школьники и студенты могут принять участие в «Финатлоне для старшеклассников» - Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности. Победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.








Опрос

Опрос