15.05.2013

Штабы ЖКХ откроются в каждом регионе России

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства остро нуждается в молодых специалистах.

Площадкой для подготовки команды профессиональных менеджеров должны стать студенческие штабы ЖКХ. Сегодня они открываются на базе крупнейших российских вузов. Съемочная группа программы "НТВ Утром" побывала в городе Владимире и Новосибирске, где начали работу первые штабы. 

Активистов штаба ЖКХ во Владимире многие чиновники знают в лицо. Студенту Владимирского государственного университета Константину Ларченко, всего 20 лет, он уже был членом молодежного парламента, стал депутатом областной молодежной думы. В штаб ЖКХ пришел одним из первых, по специальности будущий строитель уверен, что время потратит не зря. 

«В первую очередь - это бесценный, профессиональный опыт,  также есть возможность пройти стажировку в лучших компаниях жилищно-коммунального хозяйства, а если все сложится удачно, то и трудоустроиться в крупных организациях отрасли», -  поделился впечатлениями Константин Ларченко.

Для ребят здесь проводятся семинары и мастер-классы, профессионалы в сфере ЖКХ делятся опытом со студентами, консультируют их по правовым вопросам, учат быть грамотными и эффективными собственниками. 

«В данный момент, для молодежи эта сфера сложная и непонятная. С помощью нашего штаба мы хотим приобщить молодых людей к этой теме. Но самое главное дать им понять, что с помощью штаба они могут устроиться на работу», -  подчеркнул Антон Кириллов, руководитель проекта «ВСЕ ДОМА» во Владимирской области. 

Уже сегодня молодые люди вносят вклад в реформу ЖКХ, просвещают своих соседей и знакомых.
«Береги энергоресурсы смолоду!» - призывают активисты штаба Новосибирского аграрного государственного университета. В организации пока всего 5 человек, но благодаря усилиям этой небольшой группы, студенты стали задумываться, что если вовремя выключить свет, то можно рассчитывать как минимум на установку нескольких пластиковых окон в общежитии. 

«Университет часто тратит большие средства на оплату коммунальных услуг, неэкономное расходование электричества. Этих трат можно избежать. Если студенты будут экономнее относится к энергоресурсам, то за счет сэкономленных средств, можно установить пластиковые окна в общежитии, сделать ремонт. Это гораздо выгоднее и для университета, и для студентов», - рассказал активист штаба ЖКХ в Новосибирске Константин Дудин. Он уверен, что опыт приобретенный, в штабе ЖКХ поможет ему в будущем успешно работать на благо региона. 

Сегодня сделать карьеру в ЖКХ можно всего за 2-3 года. В этой сфере нет кадровой конкуренции, и особенно ценятся молодые специалисты.

«В рамках штаба человек обучается, наращивает свои компетенции, проходит стажировку, знакомится с работодателем, предлагает какие-то качественные улучшения для работы организации, а надо понимать, что молодежь это всегда активные люди, владеющие новыми технологиями, свежим взглядом на различные процессы. Многие наши ребят действительно трудоустраиваются за счет того, что они предлагают сделать что-то по новому, какой-то новый подход», - отметил Иван Петрин, руководитель Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА».

Штабы ЖКХ организуют в рамках проекта «ВСЕ ДОМА». Недавно одноименная общественная организация, созданная на базе проекта,  официально получила статус всероссийской. Молодежное движение стремительно набирает обороты, сегодня в стране действует порядка 20 штабов. О результатах работы активисты планируют отчитаться на форуме Селигер-2013, к этому времени подобные штабы должны появиться в каждом регионе России.
8 мая 2013 года на телеканале НТВ в программе "НТВ Утром" вышел сюжет о работе студенческих штабов ЖКХ Федерального молодежного проекта "ВСЕ ДОМА".

Посмотреть выпуск программы можно на сайте:http://www.ntv.ru/peredacha/NTV_utrom/m27661/o547960/

Источник Пресс-служба "ВСЕ ДОМА" 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос