13.03.2013

Федеральный проект «АРТ Квадрат» провел двухдневный форум «Творческие кластеры нового времени»

Проект «АРТ Квадрат» при поддержке Дизайн-завода «Флакон» провел двухдневный форум «Творческие кластеры нового времени».

На мероприятии присутствовали авторы и менеджеры российских лофт-центров и пространств, объединяющих на своей территории общественные и бизнес-проекты в сфере творчества и искусства. Итогом форума стало решение проекта «АРТ Квадрат» выступить инициатором создания ассоциации, целью которой станет формирование базы культурных пространств России, а также создание общего плана развития и взаимодействия арт-кластеров и лофт-проектов. 

«АРТ Квадрат» – это новый проект, направленный на поиск, поддержку и взаимодействие государственных институтов с независимыми проектами в сфере культуры и искусства. Проект создан в рамках Федерального агентства по делам молодёжи при Министерстве образования и науки Российской Федерации. 

Мероприятие посетил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев, который прокомментировал: «Хотелось бы поблагодарить спикеров, которые вели открытый диалог и проявляли интерес к проектам ребят. Рад, что все остались довольны итогами форума. Федеральное агентство в рамках проекта «АРТ Квадрат» уже поддержало более 100 проектов талантливых творческих молодых людей. Важным направлением стало формирование новой инфраструктуры для творчества молодежи российских городов. В 2013 году это направление станет приоритетным для нас, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов будет поддержано десятки лучших инициатив.»

Юлия Музыка - руководитель проекта «АРТ Квадрат» - отметила: «Наш проект призван поддержать молодых деятелей искусства России. Помимо людей создающих культурный контент мы обращаем большое внимание на менеджеров, которые выполняют огромную роль в достижении конечной цели творчества, для них мы и создаем подобные форумы. Творческие кластеры в нашей стране сейчас генерируют вокруг себя множество независимых и успешных проектов в сфере искусства. Это позволяет нам осознавать важность развития подобных площадок на территории всей России.» 

В ходе форума «Творческие кластеры нового времени» было презентовано более 10 проектов представителей разных частей России, некоторые из которых вызвали восторг у аудитории и были высоко оценены спикерами.

Анна Нистратова - креативный директор Дизайн-завода «Флакон» добавила: «Я рада, что получилась настоящая дискуссионная площадка, на которой было одинаково интересно и лекторам и участникам. Оказалось, что все мы движемся в одном направлении и что у нас так много единомышленников по всей стране. Больше всего меня впечатлили Lift Project из Ярославля, у них есть чему поучиться. Также воодушевляет тенденция осмысленного сотрудничества между государственными программами и творческими проектами, думаю это самый эффективный путь и проект «АРТ Квадрат» тому подтверждение.» 

Событие за два дня посетило более 160 человек. Организаторы всячески способствовали созданию новых знакомств и полезных контактов между участниками: каждому приглашенному гостю выдали заранее подготовленные визитки с информацией о его проекте и личными контактами, которыми они могли обмениваться в ходе пауз для общения.

Источник: http://fadm.gov.ru/news/16153/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос