28.02.2013

Встреча молодых предпринимателей с Андреем Белоусовым

26 февраля Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов встретился с молодыми предпринимателями - победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

В рамках встречи молодые бизнесмены со всей страны имели возможности напрямую пообщаться с Министром экономического развития Андреем Рэмовичем Белоусовым и задать ему наиболее важные и острые вопросы. Предприниматели, принявшие участие во встрече - это молодые люди, представляющие самые разные сферы бизнеса: медицинские услуги, туризм, строительство и производство, индустрию красоты, услуги и пр. Совокупный оборот их компаний превышает 0,5 миллиарда рублей. 

15 молодых, но уже состоявшихся бизнесменов и активных общественников, подняли практически весь пласт проблем, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели: от грантовой поддержки стартующего бизнеса до реформ здравоохранения и ЖКХ. 

Победитель конкурса молодежных проектов из Бурятии Сэлмэг Талханова обратилась к министру с просьбой упростить процедуру приобретения в лизинг оборудования для бизнеса, связанного с народными промыслами. Министр дал поручение рассмотреть вопрос об индивидуальных условиях для малого бизнеса в этой сфере. 

На вопрос молодого директора сети медицинских клиник Муслима Муслимова о поддержке бизнеса в сфере здравоохранения Андрей Белоусов пояснил, что необходим одновременный процесс развития инфраструктуры, подготовки профессионалов нового типа и модернизации государственных институтов. 

Важным для молодежного предпринимательства и малого бизнеса в целом выглядит ответ министра на вопрос о системе единого окна для регистрации предприятий, прав собственности и т.п., которая будет введена в 2015 году и обещает значительное упрощение важнейших процедур. 

Ряд вопросов касался собственно поддержки и развития молодежного предпринимательства в стране. В ходе общения руководитель Челябинского отделения «Ты - предприниматель» Наталья Подкорытова презентовала региональное реалити-шоу «Просто бизнес», которое с успехом прошло осенью на челябинских телеканалах и в интернете. Андрей Белоусов поддержал идею необходимости продвижения молодежного предпринимательства на телевидении и обещал содействовать выделению времени на федеральных каналах для этих целей. 

Также министр поддержал идею введения факультативных предметов о предпринимательской деятельности в школах. На его взгляд, внимания также заслуживают механизмы обучения и повышения квалификации для самих преподавателей дисциплин о бизнесе. Они должны быть быстрыми, эффективными и современными. 

В завершении беседы министр одобрил идею заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Елены Бочеровой о проведении подобных встреч на регулярной основе. Руководитель Федерального агентства Сергей Белоконев пригласил Андрея Белоусова посетить главный молодежный форум страны «Селигер».

Источник: http://fadm.gov.ru/news/16092/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос