07.06.2023

Волонтеры-медики продолжают в работу в Центрах профилактики когнитивных расстройств

Волонтеры-медики занимаются диагностикой когнитивных изменений среди людей старшего поколения, а также организуют занятия в Школе активного долголетия и помогают пожилым адаптироваться в обществе в рамках реализации совместного с благотворительным фондом «Память поколений» проекта «Демениция.net».



С начала года волонтерам-медикам удалось провести 160 занятий в Школах активного долголетия, участниками которых стали более 2100 человек. Кроме того, в феврале был проведен конкурсный отбор на открытие новых региональных центров профилактики когнитивных расстройств, по итогам которого в число победителей вошли 5 регионов: Севастополь, Ставропольский край, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и Саратовская область.

Ребята не только проводят встречи и занятия, но и организуют новые интересные форматы. Так, волонтеры-медики Кировского регионального отделения не просто провели цикл из 16 занятий, но и устроили для участников самый настоящий выпускной. Ребята подготовили чаепитие, пообщались в непринужденной обстановке с пожилыми и даже пригласили невролога. В конце встречи выпускникам торжественно вручили сертификаты о прохождении курса.

«Проект по профилактике когнитивных расстройств является прекрасным механизмом для старта выхода пожилых людей в социум. Каждая встреча дает возможность почувствовать себя снова студентом, а домашние задания придают таким занятиям необычное послевкусие. Наша очередная группа прошла все занятия, и, как в студенческое время, для них наступил выпускной. Приятно было его провести за чашкой чая с врачом-неврологом. Но наши ученики не будут сидеть на месте, а продолжат свою активную учебную деятельность и дальше», — поделилась Ахатова Руфина, региональный координатор направления «Специальные проекты» в Кировской области.

Волонтеры-медики проводят тестирования на выявление когнитивных нарушений, мастер-классы по их профилактике и организуют просветительские беседы. Например, в Пермском крае активисты ведут занятия для лиц старшего поколения еженедельно в ГКБ №4 и в Госпитале ветеранов войн.

«К сожалению, пожилой возраст становится для многих приговором. Людям сложнее адаптироваться, они начинают меньше общаться и выходить в социум. При этом у многих начинают развиваться когнитивные нарушения. Мы стараемся помочь выявить заболевания на ранних стадиях и предупредить их прогрессирование. С начала этого года Школу активного долголетия в нашем регионе закончили более 70 пожилых людей. А тестирование прошли более 140 представителей старшего поколения», — отметил Крапивин Сергей, региональный координатор Центра профилактики когнитивных нарушений в Пермском крае.

В сезон, когда многие пожилые отправляются за город, Школа активного долголетия будет проходить в онлайн-формате. Координаторы Центров профилактики когнитивных расстройств проведут 8 онлайн-занятий, в рамках которых расскажут о психологии пожилого возраста, деменции и когнитивных расстройствах, профилактике и работе со стрессом. Участники узнают о гигиене сна, научатся проводить когнитивную гимнастику и многое другое.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

волонтёры-медики.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос