07.06.2023

Серебряный волонтёр дала старт грантовому конкурсу «Молоды душой»

С 6 июня по 1 октября в России пройдёт Всероссийский грантовый конкурс в целях поддержки добровольцев старшего поколения – «Молоды душой». Об этом объявила серебряный волонтёр на Церемонии открытия Добро.Конференции 2023 в Самаре. Общая сумма гранта – 40 млн рублей.


Данный конкурс – единственный в России грантовый конкурс, поддерживающий проекты серебряных волонтёров.

О старте конкурса объявила 72-летняя Зоя Васильевна Артамонова из Приволжья – серебряный волонтёр, Посол Федеральной программы «Молоды Душой» на Церемонии открытия Добро.Конференции в Самаре.

«Я объявляю старт грантового конкурса «Молоды душой»! Призываю вас, у кого есть серебряные волонтёры, регистрироваться на платформе ДОБРО.РФ и у вас есть большая возможность выиграть этот грант!» – обратилась к добровольцам со всей России Зоя Васильевна.

В детстве Зоя Васильевна помогала по хозяйству соседке-инвалиду, а выйдя на пенсию – не смогла сидеть дома сложа руки и стала координатором волонтёрской группы в Приволжье. Тогда в команде было всего восемь добровольцев, сегодня их более двухсот.

Артамонова вместе с другими пенсионерами проводят мастер-классы, патриотические уроки в школах, помогают одиноким старикам.

«Мы помогаем нашим защитника СВО, поддерживаем их тёплыми письмами, гуманитарной помощью. Зимой вязали шерстяные носки, шили балаклавы и белые маскировочные костюмы, – рассказала Зоя Васильевна. – Сейчас волонтёры вяжут маскировочные сети».

В 2018 году Зоя Васильевна прошла отбор среди добровольцев и приняла участие в Чемпионате мира по футболу в своём городе. Она уже несколько раз участвовала во Всероссийских форумах серебряных волонтёров «Молоды душой» в Уфе, в Москве, в Тюмени и в Ростове-на-Дону.

А в 2022 году Артамонова победила в конкурсе «Молоды душой». Жюри поддержали её проект «Б/у-лавка». Зоя Васильевна вместе с другими пенсионерами несколько лет собирает добротные ненужные вещи и отдает их малоимущим. Раньше серебряные волонтёры арендовали маленькую комнату, которая была скорее похожа на склад. Но благодаря поддержке конкурса «Молоды душой» и районным властям Приволжья, добровольцы построили новое просторное помещение, которое теперь напоминает магазин одежды для людей всех возрастов. Только кассы здесь нет, потому что нуждающиеся могут забрать любые вещи бесплатно.

«Нас, серебряных добровольцев, с каждым годом всё больше и больше. Волонтёрство помогает нам оставаться активными, востребованными в обществе, это заряжает энергией, даёт много радостных эмоций, – поделилась Зоя Васильевна. – Благодаря добровольчеству я нашла сотни друзей и единомышленников по всей России. Для меня волонтёрство стало неотъемлемой частью жизни, своими делами я стараюсь укреплять и продвигать добровольчество».

Организаторы: Ассоциация волонтёрских центров и Благотворительный фонд «Память поколений» при поддержке Минтруда РФ, Росмолодёжи, АНО «Национальные приоритеты». В этом году впервые партнёрами стали Социальный и пенсионный фонд России и Ассоциация по развитию финансовой грамотности.

Конкурс проводится по двум направлениям: Добро.Центры #МолодыДушой и «Социальные проекты».

Общий фонд – 40 млн рублей. Максимальная выплата на создание Центра 1,5 млн, на социальный проект – 300 тысяч рублей. Кроме того, победители смогут пройти обучение у ведущих экспертов в области «серебряного» волонтёрства и получат сопровождение от организаторов и партнёров конкурса.

В 2022 году победителями стали 19 организаций и 70 проектов, направленных на развитие «серебряного» волонтёрства.

Заявку можно подать на сайте Конкурса. 

https://dobro.press/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос