06.06.2023

Участники Добро.Конференции представили проекты будущих Добро.Центров по всей России

5 июня в нулевой день Добро.Конференции в Самаре представители НКО, общественных и культурных объединений рассказали о том, как будут развиваться их организации, если станут частью социальной франшизы Добро.Центров. 


Это – финальная часть обучения по программе акселерации Ассоциации волонтёрских центров. Как проходила защита проектов, рассказываем в Добро.Журнале. 

Находить деньги, целевую аудиторию и партнёров, налаживать связи с местным сообществом и привлекать добровольцев – этому и не только обучают на программе акселерации. В ней участвуют НКО, социальные и культурные организации, которые хотят стать частью франшизы Добро.Центров. 

Главная задача акселератора – погрузить потенциальные Добро.Центры в специфику работы социальной франшизы, рассказала Добро.Журналу заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров Алина Яшина. Участников обучают формировать команду, решать финансовые, организационные проблемы, работать с партнёрами. Лучшие участники смогут заключить лицензионный договор с АВЦ и получить статус «Добро.Центр». 

«Важная задача акселератора – выбрать самые замотивированные команды, – отметила Алина Яшина. – На участие в программе подали 846 заявок, первичный отбор прошли 632 организации, а до финальной защиты проектов дошли 378 участников. Организации, которые идут к цели и проходят обучения создают более устройчивые проекты. А, значит, становятся более устойчивыми Добро.Центрами».

«Добро.Центр» – это главное место в городе для организации добровольческой, благотворительной деятельности и поддержки гражданских инициатив в формате «единого окна», говорят в АВЦ. Здесь любой житель города или посёлка сможет стать волонтёром, получить профессиональную помощь и поддержку в реализации своего социального проекта, найти команду единомышленников. По итогам декабрьского заседания Госсовета РФ Владимир Путина поручил открыть Добро.Центры в каждом городе страны.

Алина Яшина назвала три признака потенциального Добро.Центра: открытость, желание создать нечто большее, чем имеет сейчас, и слаженная команда, которая меняет мир. Она отметила, что в этом году у участников акселерации была возможность параллельно с обучением подать заявку на грантовый конкурс Росмолодёжи и получить финансирование.

«Ещё один плюс участия в акселерации – познакомиться с теми, кто уже сделал свою организацию Добро.Центром. Обрести наставников и выстроить тёплые отношения», – добавила она.

Акселерация длилась десять недель. Основная часть проходит онлайн. Финальный этап – защита проектов – уже очно в Самаре. 

Кирилл Антонов - исполнительный директор Ассоциации волонтёрских центров
Перед выступлением выпускников акселератора исполнительный директор Ассоциации волонтёрских центров Кирилл Антонов поблагодарил экспертов, которые помогали участникам подготовиться к защите. Их выбрали из числа действующих Добро.Центров, ресурсных центров и членов АВЦ.

«Без экспертов программа акселерации была бы невозможна. Вы создаёте сообщество героев. Согласно данным опроса ВЦИОМ, волонтёры – на третьем месте в роли героев, после врачей и сотрудников МЧС», – отметил он.

Напомним, Добро.Конференция проходит в Самаре 5-10 июня. В ней примут участие почти 4500 человек. Форум организован Ассоциацией волонтёрских центров, платформой ДОБРО.РФ совместно с Правительством Самарской области при поддержке Росмолодёжи и Министерства науки и высшего образования России. 

Информационные партнёры: MAER, Агентство социальной информации, Бизнес и Общество, Добро.Журнал, SDG Media, ВольгаНьюс, СОВА.

https://dobro.press/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос