05.06.2023

Рекорд России, образовательная программа, незабываемые встречи с новыми друзьями и концерты любимых артистов: как прошел Всероссийский Фестиваль Движения Первых


Российское движение детей и молодежи объявило о завершении Всероссийского Фестиваля Движения Первых. Церемония закрытия главного события детства и юности, приоритетом которого стала образовательная составляющая, прошла на территории ВДНХ в Москве – главной площадке масштабного события.


Фестиваль стал отправной точкой проектов и активностей для школьников и студентов колледжей по всей стране. За два дня его участниками в разных форматах стали свыше 5 миллионов ребят по всей стране. Именно здесь каждый смог найти близкое по духу направление, получить новые знания, навыки и ценный опыт.


Все дни Фестиваля работали экспозиции, посвященные проектам и направлениям Движения, проводились мотивационные дискуссии и встречи с государственными деятелями, известными спортсменами, звездами российской эстрады и представителями научного сообщества. Свои экспозиции представили более 80 партнеров, среди которых федеральные министерства, ведомства, структуры, движения и средства массовой информации. Среди них – Правительство Москвы, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей», Росатом, РЖД, Сбер, VK и многие другие.


«Я благодарен всем, кто в дни Фестиваля Движения Первых создавал праздник для детей всей страны. Организация такого масштабного события требует объединения усилий огромного числа людей: организаторов и волонтёров. Благодаря нашей общей работе с партнёрами, а это более 80 коммерческих и общественных организаций, нам удалось сделать настоящий летний марафон для ребят всех регионов России», – отметил председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.


Фестиваль стал не только площадкой развлекательных активностей для ребят, но и местом обсуждения ценностей, которые будут формироваться в детских коллективах Движения. Здесь развернулась дискуссия о программе воспитательной работы, проект которой представили на общественно-профессиональное обсуждение. В панельной дискуссии приняли участие ученые, эксперты, законодатели, общественные деятели и политики.


«Организация детского движения должна стать альянсом между взрослым и ребенком. Когда мы обсуждаем программу воспитательной работы, мы, во-первых, стремимся вернуть в детские коллективы ценность быть воспитанным человеком, а во-вторых, — найти слова для того, чтобы говорить о воспитании с детьми, их родителями и взрослыми. Современное детское движение должно видеть своим партнером не только государство, но и семью», — рассказала Первый Заместитель председателя правления «Движения Первых» Наталия Мандрова.


Проект программы воспитательной работы Движения отражает ценности и механизмы воспитания социально активной и ответственной личности. Он нацелен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также сохранение культурного и исторического наследия народов России.


«В первую очередь, меня поразил масштаб Фестиваля, а также разнообразие активностей, проходящих эти два дня на его площадке. Фестиваль вдохновляет ребят со всей страны, дает возможность обогатиться знаниями, навыками, найти друзей. Когда дети видят известных людей, которые говорят с ними по-честному и на равных, это дает им уверенность в себе», – подчеркнула Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.


2 июня для гостей и участников Фестиваля устроили насыщенную программу. Она стартовала с массового танцевально-вокального флешмоба у главной сцены: 2275 мальчишек и девчонок под зажигательный летний трек вместе с Василисой Суюновой и Максом Путиным установили рекорд, официально зафиксированный главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко. Ребята, которые стали частью истории Фестиваля и Движения Первых, поделились, что этот день и этот флешмоб они запомнят на всю жизнь.


«Фестиваль Движения Первых для меня в первую очередь – это незабываемые эмоции. Здесь мы единой командой учимся, развиваемся и растем, а Движение Первых помогает воплотить в жизнь все наши мечты и планы, реализовать множество проектов и инициатив. На Фестивале мы встретили единомышленников, талантливых ребят, которые любят свою страну, и хотят быть первыми во всем», – поделилась впечатлениями Участница Движения Первых из Севастополя Марина Лозина.


Не скрывали восторга и взрослые. К примеру, Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, выделил разнообразие полезных занятий, особенно в летнее время.


«Хочу отметить великолепную атмосферу на Фестивале. К сожалению, не все удалось посмотреть, но, глядя на умных и воодушевленных ребят, улыбки на их лицах, понимаешь, насколько важны подобные мероприятия для подрастающего поколения. Хочу отметить, что все вопросы, заданные мне сегодня в лектории «100 вопросов взрослому», заставили задуматься. Вопросы были живые, и ребята классные», –  добавил Максим Орешкин.


Не обошлось и без официальных церемоний – председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров отметил организации, которые стали партнерами Движения. Памятные знаки получили Кружковое движение Национальной технологической инициативы, Республиканская детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», Общероссийская общественная организация «Российское Содружество специалистов, преподавателей и студентов колледжей», Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», Общероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», Союз детских организаций Томской области «Чудо», Забайкальская краевая детская общественная организация «Республика юных Забайкальцев», Межрегиональная детская общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ю-ПИТЕР» и Общероссийская общественная детско-юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».


Участники Движения встретились и пообщались с известными людьми. Телеведущие Тутта Ларсен, Тимур Соловьев, Юлия Барановская, российский актер театра и кино Константин Хабенский, режиссер монтажа фильма «Вызов» Тим Павелко, актер и телеведущий Станислав Ярушин, артистка балета и прообраз близняшек-персонажей игры Atomic Heart Анита Пудикова, а также народный артист России Владимир Машков рассказали о своих профессиях и ответили на вопросы подростков.


«На мой взгляд, Движение Первых – это не оконченное предложение, это начало фразы. Движение первых чувств, движение первых идей, движений первых эмоций, движения первых мыслей, возможностей, первых желаний, первых шагов, движение первых побед. Я добавляю не сразу, а пошагово все это. Очень важен каждый шаг, ведь из него складывается путь, но он должен быть точным, и вот в это первое движение каждый должен верить, верить в этот шаг, в это действие. Если вы в него не верите, вы, во-первых, обманываете себя, а во-вторых обманываете окружающих. Такие чувства как сострадание, любовь к Родине, чувства товарищества - они рождаются, и я надеюсь, ваши наставники мечтают именно о том, чтобы вы освоили эти чувства», – сказал в ходе дискуссии с участниками Движения Первых художественный руководитель Театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков.


Фестиваль Движения Первых завершился праздничным концертом с участием популярных артистов, ярким финалом которого стало выступление певицы Елки. Несмотря на проливной дождь, никто из зрителей не ушел с площадки.


Напомним, что Всероссийский Фестиваль Движения Первых стартовал 1 июня по всей стране. Его ключевые мероприятия прошли в Москве, Нижнем Новгороде и Южно-Сахалинске, на территории образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж». Совместная работа с круглогодичными центрами расширяет программу образования, обучения, развития и реализации молодежи, а также способствует продвижению дополнительных региональных программ Движения. За два дня основные площадки посетили более 300 тысяч человек.


Главной площадкой Фестиваля стал парк ВДНХ. Сотни тысяч мальчишек и девчонок, включая ребят из новых регионов, активистов и лидеров Советов Первых, победителей проектов Движения, вдохновителей тематических направлений, а также детей с особенностями здоровья, сирот и тех, кто остался без попечения родителей стали участниками главного события детства и юности. Среди почетных гостей Фестиваля – дети-герои из разных уголков страны.


В день открытия на Фестивале прошла первая в истории церемония посвящения в ряды Движения. Новыми участниками стали дети, которые совершили героические поступки.


1 июня дали старт Всероссийской акции «Книга другу», где гостям предложили принести книги, которые доставят в Херсонскую и Запорожскую области, Донецкую и Луганскую народные республики. А также заложили добрую традицию говорить друг другу «спасибо» акцией БлагоДарю — особенно актуальной в Год педагога и наставника. Ребята продолжили отправлять на передовую письма участникам СВО, а также научились плести маскировочные сети.


Фестиваль Движения Первых стал финальной точкой онлайн-марафона «Лето с Движением Первых», который познакомил юных зрителей с проектами и увлекательными активностями, рассчитанными на период самых длительных и самых долгожданных каникул. Выпуски посмотрели около 10 миллионов человек.

будьвдвижении.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос