31.01.2013

В Москве пройдет V Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2013»

В Москве 8-9 февраля состоится V Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2013».

В нем будут соревноваться более 2200 школьников и студентов в 19 дисциплинах. Победители представят нашу страну на международных робототехнических состязаниях в США, Вьетнаме и Малайзии. В этом году в «РобоФесте» впервые примут участие команды из-за рубежа.
 
8 и 9 февраля выставочные залы «Крокус Экспо» превратятся в лаборатории и соревновательные площадки для роботов самых разных категорий сложности. Впервые за пятилетнюю историю фестиваля в нем примут участие команды из США, Мексики, Сербии, Румынии.
 
«Робофест-2013» отличается от прошлогоднего фестиваля также и более разнообразной программой, включающей 19 видов соревнований. Победители будут представлять Россию в различных международных соревнованиях по робототехнике: FIRST FTC и FIRST FLL в США, ABU ROBOCON-2013 Азиатско-Тихоокеанского региона во Вьетнаме и Всемирной Олимпиаде роботов в Малайзии.
 
Основные задачи фестиваля — повышение престижа инженерных профессий и поддержка у молодежи и юношества интереса к научно-техническому творчеству. В этом году создателям роботов предстоят увлекательные тематические состязания в умении озеленять планету, помогать пожилым людям и преодолевать различные препятствия. Заядлые спортивные болельщики получат удовольствие от соревнований «Сумо» и «Футбол». Одной из самых интересных и непредсказуемых категорий станет «Фристайл», где фантазия и возраст разработчиков не имеют ограничений.
 
В программе фестиваля для участников: школа по робототехнике для школьников; мастер-классы для студентов и молодых специалистов; презентации высокотехнологичных компаний; круглые столы с представителями органов власти, крупных промышленных компаний, ведущих технических вузов.
 
Для гостей мероприятие откроется 9 февраля. На площадке фестиваля будут работать образовательные курсы по робототехнике «Роботенок», интерактивная площадка «Занимательная наука», «Планетарий». На площадке отделения ЛЕГО «Образовательные программы» дети смогут не только проявить свою фантазию, создавая разнообразные модели, но и пообщаться с профессионалами в ЛЕГО конструировании. Гости смогут увидеть увлекательные «Танцы андроидных роботов», «Битву Биолойдов», новый «ВСЕМОБИЛЬ» и другие демонстрации робототехнических устройств. Также для всех желающих будут организованы конкурсы по скоростной сборке и пайке роботов.
 
10 февраля 2013 года в помещении первого здания инновационного центра «Сколково» (Гиперкуб) состоится международная конференция Skolkovo Robotics.
 
Фестиваль проводится Фондом «Вольное Дело» Олега Дерипаска совместно с Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства Стратегических Инициатив. Ключевые партнеры – «Группа ГАЗ» и EN+ Group. Поддержку мероприятию оказывают компании Lego, National Instruments, Autodesk, журнал «Популярная механика», Политехнический музей, «Мастер-Кит», Центр развития творчества детей «Технорама на Юго-Востоке» и другие партнеры.
 
Место проведения фестиваля: г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо» – павильон 3, 2-й этаж, 18-й зал
 
Даты проведения фестиваля:

8 февраля – квалификационные этапы ( только для зарегистрированных участников фестиваля)

9 февраля – финалы соревнований и официальные мероприятия. Свободный вход для всех желающих с 10:00.
 
Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте www.robofest2013.ru.
 
О фестивале «РобоФест-2013»

Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2013» (www.robofest.ru) – одно из крупнейших в Европе мероприятий в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи. Является центральным событием программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется с 2008 года в рамках Зворыкинского проекта (www.innovaterussia.ru) Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) и Федеральным агентством по делам молодежи (www.fadm.gov.ru) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства Стратегических Инициатив.
 
Ключевые партнеры – «Группа ГАЗ», En+Group. Поддержку мероприятию оказывают компании Lego, National Instruments, Autodesk, журнал «Популярная механика», Политехнический музей и другие партнеры.
 
О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная предпринимателем Олегом Дерипаска Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы. 

За время деятельности фонда его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
 
О Федеральном агентстве по делам молодежи

Федеральное агентство по делам молодежи (www.fadm.gov.ru) - единственный профильный общенациональный орган государственной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России. Агентство рассматривает молодежь как главный ресурс развития страны в XXI веке, и именно на этом убеждении строит свою работу. Росмолодежь - оператор этого важнейшего стратегического ресурса, наиболее ценной части человеческого капитала страны. Именно на улучшение его качественных и количественных характеристик направлена осуществляемая Агентством государственная молодежная политика. Росмолодежь призвана создавать возможности для молодого поколения и координировать усилия для создания условии его самореализации.
 
В число главных приоритетов Росмолодежи входят:
· включение молодежи в процесс инновационного развития страны через раскрытие талантов и реализацию потенциала личности;
· поддержка общественных молодежных инициатив и стимулирование предпринимательской активности;
· разрешение сложностей социальной адаптации молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;
· воспитание молодого поколения в духе нравственности, патриотизма и толерантности.
 
Федеральное агентство по делам молодежи - надежный государственный партнер для всех частных и общественных проектов, ориентированных на молодежь и ее интересы. Агентство строит работу на принципах сотрудничества и созидания. Федеральное агентство стремится стать «сервисной площадкой», чтобы оказывать максимальное содействие в развитии молодежи, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.

Источник: http://nasha-molodezh.ru/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос