23.03.2023

Будущее российского села: какое оно?

В рамках 33 международной выставки “Агрокомплекс” в Уфе состоялось пленарное заседание “Будущее российского села: стратегические вызовы, национальные прорывы, молодые лидеры”, модератором которого стал председатель РССМ Дмитрий Пекуровский.



В дискуссии приняли участие ведущие специалисты и эксперты агропромышленной сферы и лично Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. Перед началом дискуссии Дмитрий Пекуровский отметил важность инвестиций в человека как основы настоящего и будущего страны и села. Председатель  Союза  упомянул поручение Президента России, согласно которому в конце прошлого года была разработана новая Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Одним из ключевых приоритетов в документе обозначены люди, а именно сохранение доли сельского населения в общей численности.

Затем с приветственным словом выступил Андрей Назаров. Он отметил, что для Башкортостана, где доля сельского населения превышает 38%, а это более 1,5 млн человек, устойчивое развитие сельского хозяйства имеет важное значение. В целом, здесь у республики хорошие результаты.

Премьер-министр также выделил пять важнейших трендов развития сельского хозяйства. Среди них – повышение эффективности использования земельных ресурсов, а также привлечение кадров в АПК и повышение их квалификации. Последние три года республика активно занимается этой проблемой. Одно из направлений — уникальный проект по созданию «агроклассов», который в прошлом году на международной выставке «Золотая осень» признан одним из лучших в России. В сельских школах республики создано уже 70 агроклассов и 12 производственных площадок для обучения, эта практика будет масштабироваться. В числе важнейших направлений в АПК — повышение комфортности сельских территорий для жизни людей. Здесь Андрей Назаров отметил программу «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой более 500 семей республики улучшили жилищные условия. Построено около 90 объектов социальной и инженерной инфраструктуры более чем на 2 млрд рублей. Реализовано 130 проектов благоустройства сельских территорий.

Значительная часть сельского населения в России занята в агропромышленном комплексе, а ключевым направлением АПК является производство молока и молочной продукции. Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал на заседании про тренды и приоритетные направления развития молочной отрасли. По его словам, молочная отрасль показала очень хорошие результаты за последние 10 лет. Ежегодный темп прироста товарного молока составил порядка 3% . Импорт сократился, при этом появился тренд на экспортоориентированную модель развития отрасли.

О современном состоянии отрасли птицеводства рассказал генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. По его словам, в стране по итогам 2022 года преодолели рубеж в 7 млн тонн по производству мяса птицы в живом весе во всех категориях хозяйств Показатель за последние 25 лет вырос практически в 7,5 раза.

Кроме того на заседании выступили руководитель аналитического центра “Черкизово” Рустам Хавизов, замруководителя “Российской системы качества” Елена Саратцева, профессор РАН Кирилл Голохваст, директор НИУ ВШЭ по аграрной политике Евгения Серова, глава “Гусиной столицы” Егор Доставалов и основатель проекта “Шеф и фермер” Юлия Литвиненко. Они также поговорили о том, что ждет российское село в ближайшие десятилетия, обсудили, какие задачи стоят перед государством, бизнесом и профессиональным сообществом для обеспечения устойчивого развития села. Еще один аспект, которому эксперты уделили особое внимание в ходе обсуждения – какие лидерские качества востребованы для ведения дел на селе, а также как мотивировать молодежь жить и работать в сельской местности. 

В конце пленарного заседания Дмитрий поблагодарил всех спикеров и участников мероприятия, поделился собственным мнением о том, каким представляется ему будущее российских сел и рассказал о проектах Союза по формированию этого будущего.

“Сегодня мы убедились, что несмотря на все вызовы современности, возможности есть всегда. Главное верить в себя, ставить амбициозные цели и постоянно совершенствоваться Вместе с Росмолодежью в апреле мы запускаем всероссийскую молодежную программу «Кадры для села», чтобы создать еще больше возможностей для самореализации именно на сельских территориях. Сегодня мы с руководством Башкортостана подписали соглашение, которое определяет республику как пилотный регион программы. Я уверен, что вместе с вами и башкирской молодежью мы сформируем новый образ села – как пространства для полноценной жизни, развития и успеха молодых на селе", – прокомментировал Дмитрий 

Также Дмитрий Пекуровский дал интервью на площадке форума открытой студии “Вести-24 Башкортостан” и встретился с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фазрахмановым Ильшатом Ильдусовичем, с которым было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной поддержке. Кроме того, председатель Союза посетил  представительство РССМ в Башкирском ГАУ и рассказал студентам вуза об основных направлениях деятельности Союза, а также вручил грамоты призерам бизнес-игры “Начинающий фермер”.  

В завершении своей поездки Дмитрий поблагодарил руководство Башкирской Республики за приглашение, теплый прием и поддержку инициатив сельской молодежи.

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос