22.03.2023

«Движение Первых» дает возможность выставиться в Эрмитаже

22 марта начался новый открытый общероссийский конкурс рисунков школьников на тему «Портрет Эрмитажного кота». Для участия в конкурсе автор должен до 15 апреля 2023 г. прислать рисунок кота, который мог бы, с точки зрения автора, оказаться в Эрмитаже. 


Помимо рисунка от юных участников требуется краткое пояснение, как они поняли тему и почему выбрали именно такое визуальное решение. Все участники разделены на группы по возрасту:

- Младшая возрастная группа: от 6 до 10 лет; 
- Средняя возрастная группа: от 11 до 14 лет; 
- Старшая возрастная группа: от 15 до 18 лет;

У победителя в каждой возрастной группе и 50 финалистов будет возможность приехать в Санкт-Петербург и увидеть свою работу на выставке в пространстве Главного штаба Государственного Эрмитажа. Выставка откроется 27 мая 2023 г., в День Эрмитажного кота. После окончания выставки работы будут переданы одному из военных госпиталей в Санкт-Петербурге. Работы трех победителей взрослые авторы превратят в муралы – в Донецке, Луганске и на территории военного госпиталя в Ростове-на-Дону. Организатор конкурса – Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение Первых" при поддержке Государственного Эрмитажа и Московской биеннале.

Григорий Гуров, председатель правления «Движения первых»: «В России огромное количество талантливых детей, увлеченных рисованием и живописью. Именно поэтому «Движение первых» активно поддерживает мероприятия, популяризирующие изобразительное творчество. Стартующий конкурс детского рисунка открывает лучшим среди юных художников уникальную возможность не только побывать в Санкт-Петербурге, но и представить свои работы на выставке в главном музее России – Государственном Эрмитаже. Очень надеюсь, что для многих этот конкурс станет первым шагом в поиске своего призвания в изобразительном искусстве».

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «У эрмитажных котов много добрых задач. Одна из них - помочь талантливым детям исполнить мечту - выставиться в Эрмитаже. А из музея ветер добра пойдет дальше - в военные госпитали и на стены домов».

Юлия Музыкантская, руководитель Московской биеннале: «Партнерство с Государственным Эрмитажем – огромная честь и ответственность. А разделить с музеем «День Эрмитажного кота» – тем более. Для проекта в 2023 году объединились 2 конкурса: ежегодный конкурс рисунков Государственного Эрмитажа к Дню Эрмитажного кота и общероссийский конкурс рисунков Российского движения школьников (с января 2023 года вошло в состав РДДМ). Эрмитажные коты – не миф, но уже легенда. Ведь коты не просто так символ города на Неве, это живая пушистая часть его истории. Первая же ссылка в поисковике Яндекса по запросу «эрмитажные коты» ведет на «Указ о высылке ко двору котов» императрицы Елизаветы Петровны. Котам был присвоен особый ранг защитников дворца от мышей. Этот статус сохранился за ними и в ХХ веке. Во время блокады Ленинграда все питомцы погибли первыми и город заполонили крысы. Они съедали и так скудные остатки еды, не брезговали музейными шедеврами и даже нападали на измождённых от голода людей. Поэтому, как только появилась возможность, в Ленинград стали привозить котов. А после войны в город приехали сразу несколько тысяч зверьков, со всей страны. Люди сами отправляли своих любимцев на помощь «культурной столице». Так что все десятки Эрмитажных котов и тысячи их собратьев в городе – потомки тех самых «мяукающих отрядов».

Участникам конкурса предложено «отправить» своего кота в Санкт-Петербург, только нарисованного: создать портрет Эрмитажного кота. У котов в Эрмитаже много дел. Кто-то охраняет музей от грызунов, кто-то фотографируется с туристами, позирует для сувениров или снимается в кино. Отдельные таланты даже предсказывают результаты футбольных матчей. А кого-то просто любят, лечат и кормят. По правилам нужно не просто нарисовать кота, но и подумать, почему именно он подходит для главного музея нашей страны и чем он мог бы тут заниматься. 

Первый общероссийский конкурс рисунков школьников прошёл в 2022 году на тему «Что такое русская культура?». Организаторами были Российское движение школьников (с января 2023 года вошло в состав РДДМ), Московская биеннале и Государственная Третьяковская галерея. Работы 3х победителей 2022 года и сегодня можно увидеть на фасаде Новой Третьяковки со стороны Парка Музеон. Генеральный партнёр всего проекта – ОАО «РЖД». 

Подробности конкурса на https://будьвдвижении.рф и www.moscowbiennale.art

фото из открытых источников

будьвдвижении.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос