13.02.2023

В «Артеке» зажглись еще шесть ярких звездочек

По итогам 1 смены 2023 года «Время наших открытий» знаки общественного признания «Звезда Артека» вручены лучшим представителям шести детских лагерей. Награда вручается за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества. Обладатели почетного звания рассказали о своих достижениях и о том, чем запомнится им смена, проведенная в Стране Детства.



Тимофей Петров из г. Чебоксары (Чувашская Республика) провел смену в д/л «Речной». Четырнадцатилетний школьник уже несколько лет профессионально занимается вокалом, имеет множество призовых грамот, за которые ему вручили заветную путевку в «Артек». «За эту смену я получил много различных навыков. Кроме того, что у меня хорошо получается петь, теперь я стал лучше рисовать и танцевать благодаря разнообразным мастер-классам и выступлениям. В рамках конкурса «Звезда Артека» я показывал свой самый лучший вокальный номер. Мое главное личное качество – открытость. Мне кажется, что именно это качество помогло мне стать «Звездой Артека». За эту смену было очень много запоминающихся событий. Самое яркое для меня дело, когда я был одним из организаторов вокального конкурса. За 21 день «Артек» стал для меня поистине любимым местом, в которое я обязательно вернусь еще не раз. Тем, кто только мечтает попасть в Страну Детства, я желаю достигать своих целей. Участвуйте во всевозможных конкурсах и мероприятиях, и вы обязательно получите свою заветную путевку в «Артек», – говорит артековец 1 смены.

Вероника Литвиненко из г. Феодосия (Республика Крым) в «Артек» попала благодаря успехам в учебе и отличным отметкам, а еще она участвует в спортивных соревнованиях, получает множество грамот за свои достижения. «За смену, которую провела в д/л «Лазурный», я побывала в различных кружках. Самые мои любимые – вышивка и фехтование. На профильных занятиях научилась моделировать предметы в специальной программе, узнала о 3Д принтере и о других компьютерных программах. «Звездой Артека» я стала благодаря своему отряду и вожатым, которые поддерживали меня. И, конечно же, благодаря тому, что не сдавалась и шла только вперед. На конкурсе показывала свой номер с гимнастическими булавами, который долго готовила и отрабатывала. Мне кажется, именно вера в себя помогла мне выиграть этот конкурс. Самое запоминающееся событие для меня – это открытие смены, оно было потрясающим. «Артек» стал для меня больше, чем лагерь, для меня это большая и дружная семья. Я стараюсь выигрывать путевки за свои заслуги каждый год, чтобы успеть побывать в «Артеке» максимальное количество раз. Всем тем, кто еще не попал в «Артек», я желаю не сдаваться и верить в себя. Ведь без упорства не будет результата», – рассказала тринадцатилетняя крымчанка.

Анна Гаврилова из г. Ростов-на-Дону (Ростовская область) в «Артеке» уже в пятый раз, но каждый раз для нее, как в первый. Семнадцатилетняя школьница свою заветную путевку получила за высокие заслуги в спорте, за достижения в различных олимпиадах и за победу во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». «За смену в детском лагере «Морской» научилась ценить время, так как это последняя моя смена в «Артеке» в качестве ребенка, и я старалась запоминать каждый момент и каждое артековское событие. Я была в профильном морском отряде. За 21 день освоила морское дело: научилась вязать узлы, симафорить, знаю устройство шлюпки, обязательный состав команды и даже побывала на этапе по симафору. Сначала я не планировала участвовать в этом конкурсе, но подумала, что нельзя упускать такую возможность, особенно в последнюю свою артековскую смену. На конкурсе «Звезда Артека» я показывала изъятие отпечатков пальцев дактилоскопическими порошками, которые используют в криминалистике. Мне кажется, именно целеустремленность помогла мне выиграть этот конкурс. За смену было много интересных событий. Больше всего запомнилась подготовка к морскому многоборью и профильные занятия. Также я надолго запомню конкурс массового артековского танца, это было очень масштабно. «Артек» для меня стал Страной Детства, я полюбила здесь каждый уголок, и мне очень грустно прощаться с этим удивительным местом», – поделилась своими впечатлениями от смены Анна. Она пожелала всем артековцам и тем, кто хочет им стать, всегда верить в свои силы и добиваться цели.

Пятнадцатилетняя Вероника Ванюкова из г. Богучар (Воронежская область) приехала в «Артеке» впервые, а ее любимым лагерем стал «Кипарисный». Она получила путевку за участие в конкурсе по вокалу. «За три недели, которые я здесь провела, научилась краеведению, узнала о достопримечательностях Крыма, научилась вязать узлы и туристической переправе. Я считаю, что стала «Звездой Артека», потому что меня все поддерживали: вожатые, друзья и родители давали мне мотивацию. Также усердие и усидчивость были моими помощниками в этом конкурсе. Самыми запоминающимися событиями для меня стали знакомство с отрядом и вожатыми, а также «Лесная битва». «Артек» – это родное место, куда хочется вернуться снова. Будущим артековцам желаю, чтобы наслаждались сменой с первого же дня, не упускали те моменты, которые происходят и просто радовались», – отметила школьница.

Артем Пестов приехал в «Артек» их г. Буй (Костромская область) и провел смену в д/л «Хрустальный». Он получил путевку за достижения в легкой атлетике. «Эта смена научила меня быть дружелюбным, слышать и слушать сверстников, окружающих. Смену провел в театральном отряде, успел многому научиться, уверенно говорить, выступать на публике. Профильные занятия помогли мне развить свои личностные качества. В заключительном туре конкурса «Звезда Артека» я показывал свои умения перед всем лагерем «Хрустальный»: провел для ребят мастер-класс по спортивным упражнениям. Победить в конкурсе мне помогли такие мои качества, как уверенность, доброта, открытость, честность, а самое главное – это мое остроумие. Больше всего мне в «Артеке» запомнился артековский бассейн, потому что я впервые побывал в бассейне, который наполнен морской водой. Также запомнились выступления вожатых в самом начале смены, это было неожиданно и ярко, все они классные. Не забудется и посвящение в театралы, и много-много других событий. «Артек» – это очень крутое место, где собираются самые крутые и позитивные ребята со всей России, которые всегда готовы тебе помочь и выручить, они обладают всеми самыми лучшими качествами, которыми должны обладать люди на Земле – это отзывчивость, честность, доброта, уверенность. Я желаю артековцам добиваться своих целей – делать из своей мечты цель и идти к ней, потому что в нашем мире все реально, и даже самая заоблачная мечта может осуществиться, главное только начать свой путь к ней», – убежден Артем.

Марат Караев из г. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) в «Артеке» уже третий раз, получил путевку за спортивные заслуги, он является двукратным чемпион России по карате. «За эту смену я научился доверять людям, больше раскрылся, до этого я был замкнутым человеком.  Я попал в профильный туристический отряд, здесь я научился вязать узлы, верить в себя и в свою команду, а также освоил подъем на скалодром, туристическую переправу, топографию. На конкурсе «Звезда Артека» я показывал основные техники самообороны, а также выступил с мотивационной речью. Считаю, что победить в конкурсе мне помогла моя решительность, а мое выступление было полезным, ведь убедительная речь реально может помочь людям поверить в себя и идти к успеху. Каждый день в «Артеке» был чем-то невообразимым и открывал что-то новое. Мне особенно запомнился день, когда наш отряд проиграл, потому что именно этот опыт стал основой наших дальнейших побед. Также запомнилась «Спортландия» и другие конкурсы, в том числе и «Лесная битва». И неважно, что наш отряд не занял первое место, главное, что мы сделали все зависящее от нас. Мы преодолели себя и узнали, что способны на многое, а это и есть настоящая победа. Ещё я очень доволен, потому что приехал в «Артек» со своим другом, потому что мог разделить с ним все свои эмоции. Выражаю большую благодарность нашим вожатым за то, что смогли сплотить ребят из разных уголков страны. Могу сказать уверенно, что «Артек» стал для меня родным домом. И это навсегда», – считает шестнадцатилетний школьник.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос