06.02.2023

В «Машуке» начал работу форум наставничества «Движения Первых»

В Ставропольском крае стартовал Всероссийский форум наставничества. В федеральном круглогодичном научно-образовательном центре «Машук», где в августе прошлого года прошло первое заседание координационного совета Российского движения детей и молодежи, определили форматы работы со взрослыми. 

 


В рамках панельной дискуссии, в которой приняли участие Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Лариса Калинченко и юные участники Движения, обсудили опыт и навыки идеальных наставников.

Поскольку основной формой работы будет «педагог-педагогу», упор планируют сделать на формирование метакомпетенций, которые помогут эффективно реализовывать потенциал. По итогам дискуссии спикеры утвердили структуру и содержательную часть рабочей программы, ее реализация начнется уже в самое ближайшее время.

Как отметил Григорий Гуров, «Машук» Российского общества «Знание» станет одной из центральных и концептуальных площадок РДДМ. По сути, это будет лагерь для взрослых, где займутся повышением квалификации и профессиональной подготовкой наставников для «Движения первых». Речь идет о педагогах, вожатых и даже родителях. Создание и реализация программы наставничества – одно из поручений Президента России, которое он дал по итогам заседания Госсовета, прошедшего в декабре 2022г. К слову, Владимир Путин является Председателем Наблюдательного Совета «Движения первых».

«Нам важно не только открыть первичные отделения, но и наполнить реальным содержанием их деятельность. Вот как раз на эту задачу, в том числе, будет работать центр «Машук». Именно здесь мы будем разрабатывать и реализовывать систему подготовки участников- наставников «Движения первых». Уже в этом году в центре планируется организовать около 10 образовательных смен, которые помогут подготовить наставников для региональных отделений Движения», – отметил Гуров.
Для плодотворной работы в «Машуке» есть все необходимое, подчеркнул заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков. Конференц-залы, восемь учебных аудиторий, творческие студии, библиотека, амфитеатр для занятий на открытом воздухе - в этих стенах, уверен он, должны разрабатываться важные проекты – не только для края, но и для всей страны.

«Форумом наставников «Движения первых» мы открываем череду разных образовательных программ Года педагога и наставника. Нам кажется, что, обсуждая наставничество и работу с молодежью, важно услышать детей и учесть их мнение. С момента открытия Центра мы регулярно используем форматы реверсивного наставничества. Так, победители конкурса «Большая перемена» проводили у нас для учителей, директоров школ и ректоров пердвузов «Уроки наоборот», а школьники привлекались на стратегические сессии по разработке концепции самого Центра. На этом мероприятии мы хотим в диалоге школьников с экспертами, определить, как может выглядеть система наставничества в Движении», – добавил Сериков.

Первыми в «Машуке» «прокачались» советники директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций. Они прослушали лекции, приняли участие в стратегических сессиях, обменялись опытом наставнической деятельности. Совсем скоро занятия в образовательном центре «Машук» с будущими наставниками «Движения первых» начнутся на постоянной основе по программе, которую разработают по итогам стратегической сессии.

будьвдвижении.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос