06.02.2023

Владимир Путин поддержал идею поисковиков о необходимости создания музейных экспозиций из артефактов СВО

Владимир Путин провёл встречу с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва».


Среди участников встречи были три представителя «Поискового движения России»: руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» ВГСПУ, учитель истории Руслан Хусаинов, заместитель командира поискового отряда «Новгородец» Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Анатолий Севостьянов и командир поискового отряда «Медик» Волгоградского государственного медицинского университета Евгений Борисов.

Президент назвал важной работу поисковиков, ведь они вживую, а не по книжкам занимаются изучением истории на основе конкретных фактов.

«Я хочу вас за это поблагодарить. Это живая передача от тех, кто воевал за нашу Родину, вживую практически. Вы сами это принимаете и передаёте другим – и Вашим сверстникам, и будущим поколениям, – передаёте живую историю героических страниц нашего народа. Чрезвычайно важная вещь, потому что народ без памяти не имеет будущего, не зная прошлого, будущего никогда не будет. Мы будем всё утрачивать, всё то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идём вперёд», - сказал Президент РФ.

Руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец» Волгоградского педагогического университета Руслан Хусаинов рассказал о результатах многолетней поисковой работы, юбилейных датах, которые будет отмечать «Поисковое движение России» в текущем году, поблагодарил Президента за поддержку инициатив поисковиков, а также пригласил его посетить крупнейшую поисковую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе» в Калужской области.

«Спасибо Вам за приглашение. Я посмотрю, конечно, на свой график, проводить такие мероприятия, безусловно, нужно, но и нужно вспомнить тех, кто стоял у истоков того движения, которому вы сейчас посвящаете много времени», - ответил Владимир Путин.

Во встрече также принимал участие заместитель командира поискового отряда «Новгородец» «Поисковой экспедиции «Долина» Анатолий Севостьянов, у которого сейчас три брата и племянник находятся в зоне специальной военной операции. Они, как и многие поисковики добровольцами отправились на фронт.

«Мы, поисковики, не только копаем, но и собираем артефакты, создаём музеи. Поисковиками создано большое количество музеев как в отрядах, так и в школах, в вузах. Но на данный момент нельзя забывать и современную историю: надо собирать артефакты, связанные с современным нацизмом, писать историю специальной военной операции, как говорится, по горячим следам. Мы предлагаем, и хотелось бы, чтобы в регионах создавались музеи, посвящённые специальной военной операции и героям. Мы, как поисковики, готовы подключиться к данному вопросу и делать временные выставки или вообще выставки по данной теме на базе своих поисковых отрядов», - обратился к Президенту Анатолий.

Владимир Путин отметил, что собирать артефакты и информацию о том, где и как воюют соотечественники, защищая интересы нашей Родины, – это чрезвычайно важно.

«Если мы вспомним историю создания музеев подобного рода, то она началась практически с самого начала Великой Отечественной войны. Уже тогда начали собирать эти материалы, которые потом были использованы и до сих пор используются в музейных коллекциях, музейных собраниях наших исторических музеев, краеведческих музеев и так далее. Поэтому, конечно, нужно это делать, и я с удовольствием поддержу», - подытожил глава государства.

Он также отметил, что делать это нужно с соблюдением мер безопасности, предосторожности, ведь речь идёт о сборе материала, информации практически из зоны боевых действий. Но во время Великой Отечественной войны делали это, значит, можно сделать и сегодня.

Борисов Евгений, командир поискового отряда «Медик», рассказал о проекте «Крылья Сталинграда», благодаря которому уже установлены имена двух тысяч авиаторов, участвующих в Сталинградской битве.

«У нас в Поволжье находятся три центра авиационной промышленности, это города трудовой доблести, такие как Самара, Саратов и Казань. Но, к сожалению, образцов их промышленности почти не осталось. Возьмём, к примеру, бомбардировщик Пе-2 ‒ «Петляков-2». Из 10,5 тысячи образцов осталось всего лишь два образца, которые представлены в виде экспонатов в Монино и в музее в Верхней Пышме. Хотелось бы сказать, что наши поисковики ‒ коллеги из Казани как раз занимаются восстановлением ещё одного «Петлякова-2». Он также будет как выставочный образец, но, к сожалению, не сможет оказаться в небе. У нас у всех есть мечта, чтобы вместе с танками, с полуторками, которые также участвовали в военных действиях, на параде на Красной площади 9 мая выступали легендарные самолёты. Я считаю, что они достойны этого», - обратился с предложением Евгений.

Глава государства ответил, что самолеты, которые достают из болот в основном находятся в полуразрушенном или почти полностью разрушенном состоянии.

«В целом идея о том, чтобы воссоздавать значение авиации для Победы в Великой Отечественной войне, ‒ замечательная идея, правильно. Действительно, можно даже выделить какое-то особое направление. Собственно говоря, вы этим и занимаетесь, вы его и выделили, тут уже требуется только поддержка. Я поговорю с коллегами, и мы постараемся это сделать», - сказал Владимир Владимирович.

Он также напомнил, что авиация всегда имела значение, в определённый период времени приобрела особое.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос