03.02.2023

В «Смену» - в поисках мечты


Со 2 по 15 февраля в «Смене» проходит первая тематическая смена «В поисках мечты» от Всероссийского движения «Вдохновители». В ней принимают участие 170 школьников из 52 регионов России в возрасте от 14 до 17 лет.


Это первая в России смена от Движения, где ребята смогут лучше узнать себя, раскрыть свои таланты и лично пообщаться с Вдохновителями — известными российскими предпринимателями, учеными, общественными и культурными деятелями. В течение двух недель дети пройдут уникальный тренинг «Путь к мечте», посетят мастер-классы, защитят собственные проекты, организуют форум, фестиваль и создадут арт-объект на территории «Смены».

Игорь Журавлев, директор ВДЦ «Смена»:
«Наше сотрудничество с командой «Вдохновителей» переросло в запуск полноценной тематической смены, которая в числе первых стартует в нашем Центре в 2023 году. «Вдохновители» уже несколько лет являются наставниками для сменовцев, проводят мотивационные встречи и мастер-классы, на своем личном примере демонстрируют, как добиться в жизни настоящего успеха. Для детей это невероятно ценно и важно! Уверен, что программа «Путь к мечте» поможет ребятам сформулировать четкие жизненные цели и выстроить траекторию их достижения».

В рамках тематической смены участники познакомятся с Вдохновителями, смогут найти свою мечту и улучшить навыки по трем направлениям: импакт-предпринимательству, личностному развитию через созидание и построению сообществ. Всего на участие в программе заявки подали более 800 детей из 75 субъектов РФ.

Михаил Палей, сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители»:
«В 2022 году мы провели пять этапов проекта «Маршрут Вдохновения» и один «Очаг Вдохновения» в регионах России, где работали с детьми по уникальной авторской методике «Путь к мечте». Она помогает ребятам определить свои ценности, увидеть возможности для развития, сформулировать мечту и создать план по ее реализации. Мы рады запустить первую смену на базе Всероссийского детского центра «Смена». Это значит, что подход нашего движения принимает более широкие масштабы и еще большее число детей сможет на примере Вдохновителей найти свою мечту и определиться со своим будущим».

В течение смены участников будут сопровождать Вдохновители: эксперт в сфере EdTech и методолог движения «Вдохновители» Екатерина Лукша, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, начальник отдела по работе с талантливой молодежью МГТУ им. Баумана и основатель стартапа TFA airships Аркадий Дидковский, создатель первого в стране государственного института игропрактики и Школы Будущих Президентов Алексей Ильин, основатель и управляющий директор одного из ведущих российских стартапов в области энергетики Watts Battery Юрий Власов, председатель общественной организации «Работающая молодежь Юга» Иван Горелов, президент Федерации акробатического рок-н-ролла Ростовской области Олеся Славянская и другие.

Геннадий Сарандов, участник проекта «Маршрут Вдохновения» в Казани и «Смены Вдохновения» в ВДЦ «Смена»:
«Проект «Маршрут Вдохновения» подарил мне абсолютно новое состояние: программа дала возможность посмотреть на жизнь под другим углом, покопаться в себе и понять, чего я действительно хочу. Изменилось и мое отношение к людям — я понял, как важно доверять и уметь принимать поддержку, ведь на этих факторах и строятся человеческие взаимоотношения. От смены я жду ярких эмоций и верю, что программа даст нужный толчок для перехода на новую ступень жизни».

Движение «Вдохновители», на текущий момент объединяющее более 140 успешных российских предпринимателей, общественных и культурных деятелей, осуществляет свою деятельность при поддержке Министерства Просвещения РФ.

смена.дети








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос