02.02.2023

РССМ выступил с идеями развития Фестиваля “София”

Организовать выездные творческие мастер-классы и отчетный концерт в селе – с такими идеями по развитию Фестиваля православной культуры и традиций «София» выступил председатель РССМ Дмитрий Пекуровский в Совете Федерации.

 


Руководитель Российского союза сельской молодежи презентовал предложения в ходе заседания оргкомитета Фестиваля, посвященного подведению итогов 2022 года и подготовке будущего мероприятия.

Дмитрий рассказал, что в марте Союз запускает программу Кадры для села, которая будет представлена комплексом мероприятий по нескольким направлениям. Среди них – "Творчество на селе" и "Точки притяжения на селе", в рамках которых РССМ планирует на конкурсной основе поддерживать креативные пространства на селе наборами для творчества, чтобы они имели возможность расширять свою деятельность и развивать формы досуга на селе. Кроме того, сельская молодежь  сформирует реестр точек притяжения на селе - образцовых сел, где будут проходить различные активности. 

“Мы предлагаем организовать творческие выездные мастер-классы на сельских территориях в рамках фестиваля, организовать образовательные туры для тех, кто интересуется развитием народного творчества в глубинке, а также провести отчётный концерт “Софии”  на селе”, – заявил Дмитрий Пекуровский.

Фестиваль православной культуры и традиций «София» проводится  с 2015 года ежегодно в канун празднования Дня Крещения Руси (28 июля). В конкурсной программе принимают участие народные творческие коллективы из малых городов и сельских поселений России. В 2022 году в Фестиваль прошел в виде интернет – акции, в которой приняли участие 2243 коллектива из 72 регионов России.

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос