15.01.2013

Глава Российского студсоюза Артем Хромов выбран Уполномоченным по правам студентов в РФ

Глава Российского студенческого союза Артем Хромов победил на выборах Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации.

Выборы проводились с 24 по 27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума (www.stud-forum.ru). В голосовании приняли участие почти 57 тыс. человек. За Хромова проголосовало 18,2 тыс. (32,16 проц.). Ему немного уступил глава Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Владимир Марченко – 17,6 тыс. (31,05 проц.). Всего на должность уполномоченного претендовало 10 человек.

В случае своего назначения председатель Российского студенческого союза Артем Хромов намерен защищать права студентов, инспектировать вузы на предмет нарушений прав учащихся, лоббировать законодательные инициативы, направленных на защиту интересов студентов и т. д. При этом он уверен, что студенческий омбудсмен должен быть независимым человеком, а не пешкой в руках чиновников.

Кандидатура Хромова была поддержана известными общественными деятелями и политиками – депутатами Госдумы Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, главой Левого фронта Сергеем Удальцовым, главой «Фонда открытых проектов» Аленой Поповой, писателем Сергеем Шаргуновым, блогером Олегом Макаровым (fritzmorgen.livejournal.com), муниципальными депутатами Максимом Кацем, Верой Кичановой, Еленой Ткач и Константином Янкаускасом и др.

Об избрании Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации объявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который объяснил, что «студенческий омбудсмен» должен будет выполнять обязанности посредника между студенчеством и Минобрнауки, а также защищать право учащихся на качественное образование.

Источник: http://russiansu.ru/publ/2-1-0-628







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос