14.01.2013

Международный молодежный форум «Новое поколение: ответственность без границ»

В Азербайджанской Республике во второй раз прошел Международный молодежный форум «Новое поколение: ответственность без границ». Мероприятие объединило около 300 представителей активной молодежи России и Азербайджана.

Российскую Федерацию на Международном молодежном форуме представляли 160 человек, из которых 120 – представители интеллектуальной и общественно активной молодежи Северного Кавказа. В состав российской делегации вошли представители органов по делам молодежи и общественных объединений, молодые парламентарии и творческая молодежь субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также представители федеральных органов государственной власти, руководители и актив международных и общероссийских молодежных общественных объединений.

Участие в работе Форума приняла большая делегация Центра социального развития "Созидание", во главе с Председателем Правления, членом Молодежного совета при Общественной палате КБР Эльдаром Алиевым.

Организаторами мероприятия выступили Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Министерство образования и науки РФ, Национальный Совет молодежных организаций Азербайджанской Республики, Национальный совет молодежных и детских объединений России.

Цель Форума - развить отношения между молодыми людьми, живущими в ближайшем соседстве друг с другом.

Главной задачей Форума стало улучшение понимания между российско-азербайджанской молодежью, поддержку межкультурного диалога, который будет способствовать профилактике негативных явлений в молодежной среде и обществе в целом.

Программа Форума была насыщенной и разнообразной. В первый вечер состоялся вечер знакомств, где молодые люди смогли в дружеской не формальной обстановке вести диалог.

Торжественное открытие II Международного молодежного форума «Новое поколение: ответственность без границ» состоялось в городе Баку, в бизнес-центре гостиницы Jumeirah Bilgah Beach. С приветственными словами выступили: Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, глава отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов, Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, заместитель директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Кондратьев, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, начальник Управления КЧР по делам молодежи Анзор Эркенов, а также представитель Национального Совета молодежных организаций Азербайджанской республики. В адрес Форума были направлены приветственные письма от Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина и полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

В своем выступлении Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил важную роль проведения подобных мероприятий с участием молодежных организаций и молодых лидеров двух стран. Посол подчеркнул, что «российская сторона высоко ценит позицию Азербайджана по Северному Кавказу. Фактически выступая союзником России, республика оказывает помощь в борьбе с терроризмом и иной угрозой, возникающей в северокавказском регионе. В этом контексте молодежь призвана способствовать созиданию, сплочению, культурно-историческому просвещению своих сверстников в интересах преодоления конфликтов и установления стабильности и порядка».

Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков поздравил всех присутствующих с началом II  Международного молодежного форума и отметил, что «мы - то самое поколение, от которого зависит будущее, позитивные и развивающиеся отношения, дружба и взаимопонимание. Сегодня жизнь ставит перед нами ряд серьезных задач, определяющих совместное будущее наших стран. Среди них есть вызовы, на которые нам, как давним братским народам с близкими культурами и общей историей, необходимо реагировать сообща. Сегодня нам пытаются навязать чуждые вещи и принципы, которые не имеют ничего общего с богатой духовной историей и культурой наших стран, основанной на традиционных ценностях, в том числе и семейных». В завершение своего выступления Григорий Петушков выразил надежды, что «предстоящие секции внесут существенный вклад в развитие наших двусторонних отношений и достижение поставленных целей».

После открытия Форума участники приступили к работе в секциях. Для результативной работы организаторы разбили программу на два  блока. В первом блоке рассматривались темы: «Глобализация и мировоззрение молодежи», «Диалог поколений: разрушение стереотипов - создание новых стилей», «Мультикультурализм на Кавказе - уникальный опыт совместного существования культур». Модератором секции по мультикультурализму на Кавказе стал Исполнительный директор, член Правления Международной молодежной общественной организации «Содружество», вице-президент Центра социального развития «Созидание», зам. Директора Института политических коммуникаций Университета профессиональной политики, руководитель международных проектов и программ Фонда международного сотрудничества, член Клуба «Многонациональная Россия» при ОП РФ, член Клуба Национальностей при ОП РФ. Магомед Алиев, а экспертом выступил член Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, журналист Максим Шевченко, который специально прилетел из России, чтобы пообщаться с российско-азербайджанской молодежью. Второй блок содержал следующие тематические дискуссии: «Роль молодежи в культурной свободе мира», «Думай локально - действуй глобально», «Влияние глобализации на гендерные отношения». Особо жаркие диалоги состоялись на секции по гендерным отношениям, что послужило еще одним доказательством о важности и неразрывности традиционных ценностей двух дружественных государств.

В завершение рабочего дня участники Форума отправились на торжественный закрытие в концертно-банкетный комплекс «Бута Палас», где состоялся творческий концерт в честь II Международного молодежного форума «Новое поколение: ответственность без границ». Вместе с  азербайджанскими творческими коллективами в концерте приняли участие и молодые таланты Северного Кавказа.

Отвечая на теплый прием многие гости Азербайджана подарили памятники сувениры организаторам, но особенно запомнились делегаций ММОО "Содружество" и ЦСР "Созидание", которые кроме традиционных северо-кавказских сувениров, по инициативе молодых предпринимателей Алима Зашаева и Расула Газаева, подарили городу Баку живую шестиметровую "голубую" ель, которую  установят на одной из улиц города.

Помимо работы в секциях и панельных дискуссий, организаторы уделили большое внимание культурно-познавательной составляющей встречи.  Первый день пребывания в Азербайджане был ознаменован посещением Аллеи почетного захоронения и возложением цветов к могиле Общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Также российская молодежь побывала на месте захоронения Народного артиста СССР Муслима Магомаева, многие десятилетия объединявшего своим голосом наши народы, посетила Аллею шахидов и насладилась видами побережья Баку со смотровой площадки у Мемориала. Вечером российскую делегацию ожидала прогулка по узким улочкам Старого города. Старинные дома, неповторимая атмосфера и ощущение причастности к любимому советскому кинематографу никого не оставили равнодушным. Вспоминая колорит восточного города, переданного Леонидом Гайдаем, представители российской молодежи с огромным удовольствием осмотрели места съемок фильма «Бриллиантовая рука» - известный дом №8 по ул. Малая Крепостная, возле которого главный герой «сломал» руку. Завершился первый день пребывания в Азербайджане приветственным ужином и автобусной экскурсией по ночной столице. Российская делегация посетила и площадь Флага на берегу Бакинской бухты, где установлен флагшток государственного флага Азербайджана, который являлся до недавнего времени самым высоким в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Большой интерес у участников Форума вызвал визит в Нахичеванскую Автономную республику - анклав Азербайджанской Республики, являющийся автономным государством в составе Азербайджана. Российские делегаты посетили Музей Гейдара Алиева и познакомились с разными этапами жизни общенационального лидера Азербайджана, его работой и историей семьи. Культурно-туристическая программа включила посещение нескольких памятников архитектуры: средневекового азербайджанского зодчества Мавзолей Момине хатун (1186 г.), историко-архитектурный памятник 18 века Ханский дворец, Мавзолей Ноя на территории Кехня-галы (Старой крепости), комплекс религиозно-культурных памятников, святое место Асхаби-Кахф. Очень полезной и интересной стала экскурсия в уникальный физиотерапевтический центр «Дуздаг» в солерудниках, который расположен на территории Бабекского района в месте под названием Соляная гора. 

Международный молодежный форум «Новое поколение: ответственность без границ» – это важный этап развития взаимоотношений между дружественными Россией и Азербайджаном, позволяющий наладить межкультурные коммуникации между молодежью двух стран, узнать о культуре и традициях, поделиться опытом и принять необходимые программы для улучшения взаимодействия молодежи.

Пресс-служба Центра "Созидание" по материалам пресс-службы Национального совета молодежных и детских объединений России.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос