01.12.2022

Как стать научным волонтёром

На платформе ДОБРО.РФ появился новый раздел для научных волонтёров. 


Добро.Журнал рассказывает, зачем фотографировать рябину и как принять участие в конференции хирургов.

Наука нужна обществу, чтобы объяснить сложные и порой загадочные явления. Волонтёры помогут учёным сделать новые открытия и разобраться с вопросами, решение которых было бы невозможно в одиночку.

На платформе ДОБРО.РФ собраны волонтёрские вакансии от ведущих университетов страны. Добровольцы могут собрать, обработать и проанализировать данные об окружающим мире, человеке, истории и культуре. Для этого нужно будет фотографировать природные объекты, отвечать на вопросы в анкетах, помогать в экспедициях и решать задачи.

«Для ученых – это дополнительные руки молодых и с горящими глазами ребят в команде и возможность расширить географию своих исследований. Собрать большие данные невозможно небольшим коллективом. А для волонтёров – это возможность сделать вклад в науку», – рассказала Добро.Журналу руководитель направления «Развитие научное волонтёрство» офиса Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Ирина Ульрих. 

«Возможно, кто-то из них в будущем захочет стать исследователем. Волонтёрство может стать первой ступенью для получения опыта. Их первые исследования могут быть представлены на больших научных конференциях или оформлены в сборники в соавторстве с учеными», – добавила она.

Ирина Ульрих рассказала, что под эгидой Совета проходят разные волонтёрские проекты. Например, в этом году школьники и студенты сфотографировали древние башни в Дагестане. Затем эти снимки соединили в 3D-модель и загрузили на портал, где они стали доступными для учёных всего мира. Особенно полезными эти данные, по словам Ирины Ульрих, оказались для мусульман из Катара. 

Откликнуться на волонтёрские вакансии можно на платформе ДОБРО.РФ.

https://dobro.press/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос