18.12.2012

Ключевое событие в сфере молодых российских учёных и изобретателей состоится в гиперкубе иннограда «Сколково»

Федеральное агентство по делам молодежи 18 декабря проведет в иннограде «Сколково» Всероссийский молодежный инновационный конвент-2012.

Это ежегодное общероссийское профессионально ориентированное мероприятие, которое собирает около 1000 молодых авторов инновационных проектов. Накануне этого важного для молодых ученых события в Интерфаксе прошла пресс-конференция, на которой присутствовали: Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Сергей Блинцов, Руководитель Зворыкинского проекта Росмолодежи, Максим Киселев, директор по развитию технопарка «Сколково», Александр Локтионов, Председатель международного Фонда Seed Forum в России, Александр Чачава, Президент LETA Group, Управляющий партнер LETA Capital.

«Этот проект Росмолодежи объединяет всех молодых изобретателей, - отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. – По итогам предыдущих пяти лет и в целом работы Зворыкинского проекта мы имеем несколько десятков резидентов Сколково, несколько десятков компаний, обороты которых насчитывают несколько сотен миллионов рублей. Эта система, которую мы создаем и развиваем – Зворыкинский проект и его часть – инновационный конвент – наиболее масштабная инфраструктурная площадка для поддержки и развития инноваций в нашей стране. Мы планируем продолжить эту работу в 2013 году».

Инновационный конвент – это то событие, которое с нетерпением ждут сотни молодых изобретателей нашей страны. В нем примут участие более 700 молодых авторов инновационных проектов, лидеров стартапов, предпринимателей из 118 городов. Программа события сформирована из дискуссионных панелей, тренингов, презентаций, что даст возможность авторам инновационных проектов, инвесторам и менторам взаимодействовать в групповых и индивидуальных форматах.

Кроме того, в этот день состоится подведение итогов Зворыкинского проекта – ведущего конкурса страны по поддержке молодых ученых и изобретателей.

«В этом году в конкурсе участвует около 1500 человек, - рассказал Сергей Блинцов, Руководитель Зворыкинского проекта Росмолодежи. – В качестве основного посыла этого года мы выбрали: «Вуз, среда, инновации, прорыв». Мы считаем что формирование российской системы инновационных лифтов должно начинаться с поощрения и стимулирования инновационный активности ведущих российских вузов, за счет развития соответствующих компетенций, формирования исследовательских лабораторий. Поэтому в этом году на конвент приглашены специалисты ведущих зарубежных и отечественных вузов, венчурных фондов».

Поддержать своих коллег, финалистов Зворыкинской премии, и встретиться с потенциальными инвесторами приедут более 50 полуфиналистов Зворыкинского проекта 2012 года. Определение 5 победителей из 15 финалистов и награждение лауреатов Зворыкинской премии станет заключительным «аккордом» V Конвента.

К участию в качестве почетных гостей, спикеров, экспертов, менторов на V Конвент приглашены: Дмитрий Ливанов, министр образования и науки Российской Федерации; Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Алексей Комиссаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации; Глеб Никитин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Штейнар Корсмо, основатель и директор Seed Forum; Александр Чачава, президент LETA Group, управляющий партнер LETA Capital; а также другие ключевые фигуры российского и зарубежного бизнес-сообщества.

Источник: http://www.fadm.gov.ru/news/13878/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

17.03.2017
В этот день по всей России гражданам предлагается пересесть с кресел своих машин и общественного транспорта на двухколесный. Присоединиться к международной акции могут и жители Костромской области.








Опрос

Опрос