11.12.2012

Прошел Международный форум «Города для молодежи»

«Города для молодежи» - под таким названием 8 декабря на дизайн-заводе «ФЛАКОН» открылся международный форум, призванный собрать в одном месте людей, которые стремятся развивать, совершенствовать и улучшать жизнь молодежи, как в мегаполисах, так и в небольших городах.

Организатором этого мероприятия выступил Московский молодёжный многофункциональный центр Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы. 

Форум был представлен четырьмя площадками, каждая из которых относится к одному из направлений мероприятия: экология и здоровый образ жизни, образование и наука, инфраструктура и городская среда, социально-культурные молодежные события. Была открыта также ярмарка организаций и проектов, где все заинтересованные могли узнать, что нужно, чтобы стать волонтером или участником экологического движения ЭКА, как стать участником зарубежной образовательной программы (например, одной из образовательных программ Европейской Комиссии) или лингвистического центра (в выставке участвовал языковой центр «Лингвист»). Также проводились различные мастер-классы, но надо заметить, что все-таки основу форума составляли лекции и рассказы уже состоявшихся в своей сфере людей, которые выступали на соответствующих тематических площадках. Участники свободно переходили с этажа на этаж, перемещаясь от площадки к площадке, выбирая то, что их больше всего интересовало. Создавалось впечатление, что часть слушателей попали на мероприятие случайно, например, прогуливаясь по магазинам на территории «ФЛАКОНА», часть которых продолжали работать в штатном режиме. Для таких посетителей наиболее привлекательными, очевидно, показались кресла-мешки форума, которые постоянно были заняты. Большинство же было заинтересовано именно в программе форума, так что иногда на площадках, где выступали спикеры, даже нельзя было найти свободного места.

Секция «Инфраструктура и городская среда» могла похвастаться самыми молодыми спикерами, неудивительно, что именно здесь между говорящими и слушающими возникал наилучший контакт, позволявший выступающим не просто рассказывать, но и активно общаться с аудиторией во время своего рассказа. Данила Черкасов, руководитель проекта «Workout24», рассказал о том, как важно строить хорошо оборудованные спортивные площадки (воркаут – набирающее популярность спортивное направление, когда люди тренируются под открытым небом, используя исключительно вес собственного тела) и почему за рубежом тренировки иногда оказываются более эффективными. По его словам, там важную роль играет личный авторитет кого-то из участников: остальные понимают, что, попавшись ему на глаза с сигаретой, можешь лишиться возможности тренироваться, причем дело здесь не в силе, а в принципах. После Черкасова выступала Анастасия Демиденко, основатель проекта «Зеленая улица», которая рассказала, как она и ее команда исследует и меняет к лучшему парк «Сокольники», стремясь сделать его удобнее для всех видов активности начиная от велосипедного спорта и заканчивая пешими прогулками. Директор «НОВАТЕК АРТ» Иван Пантелеев рассказал о деятельности своей компании, которая стремится улучшить внешний облик города, привлекая для этого современных уличных художников. Это не только позволяет придать городу статус современного культурного центра, но также дает возможность талантливым молодым людям выразить себя, не нарушая при этом закон. На вопрос, не хотел бы он участвовать в продвижении классического искусства, например, предлагать художникам украшать городские объекты картинами из собрания известных музеев, Пантелеев ответил: «Я бы с удовольствием, но все упирается в ресурсу, их просто не хватает». Также его компания занимается организацией художественных фестивалей, среди который фестиваль стрит-арта «МОСТ» и фестиваль художественной росписи «Москва – энергоэффективная столица!»

Выступления в различных секциях форума чередовались с общими лекциями, где рассказывали об общих проблемах, волнующих сейчас молодежь. Например, Антон Хабурский поделился своими мыслями о том, что нужно, чтобы на вас обратили внимание работодатели, чему и как следует учиться, чтобы преуспеть в жизни. Участница форума Жанна поделилась своими мыслями: «Я ожидала увидеть кого-то посолиднее, потому что, встретив Хабурского на улице, приняла бы его за школьника, а он уже бизнес-аналитик. Мне понравилось, что перед тем, как начать, он выяснил, что мы хотим услышать, и подстроил свое выступление под вопросы слушателей».

Из спикеров также стоит отметить Елену Корневу, выступавшую в секции «Экология и здоровый образ жизни», которая рассказала о том, почему современные города непригодны для жизни, Также поведала о том, насколько важно учитывать территориальный аспект при строительстве промышленных предприятий, потому что даже заводы, использующие высокие технологии и предлагающие высокую заработную плату, могут столкнуться с ситуацией, когда им просто не будет хватать людских ресурсы. Никола Скарамуццо, координатор образовательных программ Европейской Комиссии и спикер секции «Образование и Наука», подвергся бомбардировке вопросами со стороны слушателей. Эта же участь, впрочем, настигла также участников секции «Социально-культурные молодежные события», особенно тех, которые представляли государственные органы по делам молодежи различных стран (Украины, Болгарии, Германии, Эстонии, Черногории, Латвии и Литвы).

Вообще стоит заметить, что иностранцев, как спикеров, так и слушателей, было довольно много, поскольку форум международный, и в качестве второго рабочего языка выступал английский. Каждая секция форума была оборудована звуконепроницаемыми кабинками для переводчиков, чей синхронный перевод транслировался напрямую на наушники иностранных участников форума. Форум «Города для молодежи» важен именно потому, что объединяет не только молодых людей из разных городов России, но и молодежь из других стран, даря возможность познакомиться, подружиться и, возможно, в дальнейшем заняться какими-либо совместными проектами.

Маргарита Коржук

Источник: http://nasha-molodezh.ru/publ/politika/forumy/proshel_mezhdunarodnyj_forum_goroda_dlja_molodezhi/11-1-0-6222







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.04.2018
В рамках подготовки и проведения Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 года в России Федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийский форум по профилактике экстремизма в молодежной среде, который состоится с 16 по 19 апреля 2018 года в Калининграде.








Опрос

Опрос