21.09.2022

150 победителей «Большой перемены» прибыли на поезде во Владивосток

20 сентября участники «Путешествия мечты» — победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – прибыли во Владивосток.


Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. Генеральным партнером «Путешествия мечты» выступает ОАО «РЖД».

Поезд «Большая перемена» со 150 участниками «Путешествия мечты» прибыл в финальную точку своего пути — город Владивосток. На вокзале путешественников торжественно встретили представители детских организаций региона. Победители «Большой перемены», которые стали амбассадорами Российского движения детей и молодёжи, передали им знамя Движения, которое провезли через всю страну. В городах, где останавливался поезд, официально стартовала деятельность Движения.

Школьников поприветствовала заместитель председателя правительства — министр образования Приморского края Эльвира Шамонова: «Здравствуйте, победители! Дальневосточная земля, Приморский край приветствует вас! От имени губернатора Приморского края Кожемяко Олега Николаевича я рада передать вам большой привет от нас, приморчан. Тот путь, который вы совершили — это не просто путь по всей нашей замечательной Родине, за это время у вас появилось много новых друзей и много новых идей. Мы очень рады, что такие дети, как вы, есть в России!»

Участники «Путешествия мечты» познакомились с историей Владивостока, погуляли по набережной Японского моря, где смогли посмотреть на некоторых его обитателей: морских звёзд, морских ежей, медуз и крабов. Также они увидели Русский и Золотой мосты, маяк Токаревского и Дальневосточный федеральный университет.

Путешествие по России для школьников стало призом за победу в конкурсе «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов, финал которого прошёл в июле на базе МДЦ «Артек». Поездка для 150 ребят — с запада на восток — стартовала 5 сентября на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге. За две недели ребята побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, увидели озеро Байкал и Космодром «Восточный».

«Я много раз пролетал всю Россию на самолёте, когда летел в “Артек” и на разные соревнования. Но когда я побывал в “Путешествии мечты”, я понял, насколько наша страна большая. Такое ощущение, что мы проехали весь мир целых три раза, а на самом деле мы проехали всего одну страну, всего треть Земли. Это просто взрывает воображение», — рассказал победитель «Большой перемены» Максим Кузнецов из Владивостока.

«Стук колес, невероятные виды из окна, удивительная природа и прекрасные города России — то, что сопровождало меня в течение 16 дней большого “Путешествия мечты”. В окружении замечательных, очень интересных и веселых людей я провела это путешествие, чему очень рада. Это время действительно запомнится на всю жизнь. Новые открытия в самых разных музеях страны, обзорные экскурсии, смотровые площадки, тёплые встречи, разнообразная природа и красивая архитектура, образовательные лекции, величественный Байкал, космодром “Восточный”, 12 городов нашей необъятной страны и море эмоций. Это было круто!», — поделилась впечатлениями победитель «Большой перемены» Александра Мартюшева из Удмуртской Республики.

В ходе путешествия в специальном образовательном вагоне для ребят прошли лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах. В поездке школьники создавали трэвел-шоу «Путешествие мечты. LIVE», выпуски которого доступны в сообществе «Большая перемена» в социальной сети ВКонтакте.

«Путешествие мечты» для 150 победителей «Большой перемены» от Владивостока до Санкт-Петербурга стартует 22 сентября.

 

Источник информации: Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.03.2013
29 марта 2013 года  в 15.00 на базе Костромского торгово-экономического колледжа (г. Кострома, ул. Долматова, 25) пройдёт организационное собрание будущих волонтёров Эстафеты Олимпийского огня.








Опрос

Опрос