21.09.2022

Дойти до «Истоков»: восьмой заезд «Школа молодого патриота» открылся на молодёжном историко-культурном форуме

Лекции, семинары, тренинги и командная работа над собственными проектами — восьмой заезд «Школа молодого патриота» молодёжного историко-культурного форума «Истоки» открылся в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря 19 сентября. 


Участниками нового заезда стали активисты Российских студенческих отрядов, команд сообщества «Большая перемена», Российского движения школьников и других детских движений из регионов России, а также Луганской и Донецкой народных республик.

На церемонии открытия выступил заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов. Он подчеркнул, что ценность форума «Истоки» кроется не только в развитии патриотизма молодёжи, но и в возможности придумать, разработать и реализовать собственные проекты. 

«Патриотизм — это история, связанная с родным краем, со своей семьёй. Со всем тем, что окружает человека каждый день. Когда вы будете что-то создавать, вспоминайте: всё, что вас окружает, — это часть патриотического духа и настроения», — отметил Денис Аширов. 

Он также выразил надежду на то, что форум поможет участникам создать действительно уникальные по содержанию проекты патриотического направления, которые дальше они смогут внедрить в своём регионе. 

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова в видеообращении поздравила участников и дала им напутствия: «Рада, что столько ребят вдохновляются и гордятся нашей историей и культурой. Хотят поделиться этой любовью со всеми. Уверена, проекты в которые вы вложили душу, откликнутся в сердцах ваших ровесников».

Она также подчеркнула роль поддержки церкви в проведении патриотического форума и значение православных ценностей в формировании милосердного и отзывчивого общества.

Заезд «Школа молодого патриота» продлится до 24 сентября. Участники отправятся на экскурсии к мемориалу «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве и в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Они пройдут образовательные лекции, тренинги, а также встретятся с российским актёром, представителями Российских студенческих отрядов, журналистами и медийными личностями.

В течение форума ребята будут работать над собственным проектом в своих отрядах, а презентация и защита их инициатив завершат смену. 

Форум «Истоки» проходит по поручению Президента России Владимира Путина. Следующими будут заезды «Школа сохранения памяти» и «Школа волонтёра культуры». 

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках программы Роспатриот, Российские студенческие отряды, Правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви. 

 

Источник информации: Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос